Referto rm
Salve, mia mamma 75 anni ha fatto una risonanza magnetica, il motivo è stato in quanto quando fa un discorso a volte ha una leggera amnesia di alcune parole.
Nel senso che non le viene la parola che deve dire, come se l'avesse sulla punta della lingua.
Però poi successivamente la ricorda.
L'esito della risonanza è questo:
Sistema ventricolare sopra e sottontenteriale e spazi liquoreria paraliencefalici della volta e della base ampliati in senso atrofico, fenomeni più evidenti in sede parietale bilaterale e insulare bilaterale.
Atrofia lieve e moderata delle strutture temporale mesiali.
Segni di lieve encedelopatia vascolare cronica della sostanza bianca periventricolare, fronto-parietale bilaterale e pontina bilaterale.
Non area di alterato segnale del cervelletto.
Corpo calloso nei limiti morfovolumetrici, privo di alterazioni intensitintensitometriche.
Non aree di restrizione della diffusità delle molecole d'acqua nella mappa ADC compatibili con lesioni ischemuche di recente insorgenza.
Sono preoccupata, ho paura che mia mamma possa avere un principio di Alzheimer, o qualcos'altro di grave.
La visita neurologica è prenotata per la prossima settimana.
Aspetto un vostro riscontro.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
alla RM encefalica sono state riscontrate due diverse condizioni, una sofferenza vascolare caratterizzata da deficit di ossigenazione cerebrale e una sofferenza delle cellule nervvose del cervello.
Entrambe le condizioni possono giustificare la sintomatologia descritta.
Utili i test neuropsicologici, ne parli col neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La situazione si può bloccare, o può essere inizio di Alzheimer?
[#3]
Ancora è prematuro parlare di diagnosi, questa non si può fare solo in base alla RM ma è fondamentale la valutazione clinica direttamente sul paziente.
Se si può rallentare il decorso? Teoricamente sì ma questo è strettamente individuale.
Cordialmente
[#4]
Utente
Ok, la ringrazio. Gentilissimo. Cmq da quello che si evince dalla RM sembra uno stadio iniziale, in quanto lieve Atrofia?
[#5]
Il referto parla di atrofia lieve e moderata, bisogna visionare le immagini per dare un parere attendibile.
Comunque non sempre c'è correlazione tra l'entità dell'atrofia e la sintomatologia.
[#6]
Utente
Salve dottore, ieri siamo andati dalla neurologa, e la dottoressa ha scritto queste conclusioni.
Eon: ridotta la quota ansiosa, ben orientata T/S e nei parametri personali. Qualche anomia, lieve agrammatismo con semplificazione delle frasi( mia mamma ha la 7 elementare, ai tempi era così) l. ROT rotulei asimmetrici per minus a sn. Lasegue negativo.
Diagnosi sospetta Anomia primaria progressiva. Encefalopatia vascolare cronica. Disturbo ansioso depressivo somatoforme.
Terapia rules 60 mg
E trausan stick a giorni alterni al posto da sostituire al top brain.
Ho letto che L'APP può peggiore sempre più e diventare una vera e propria demenza, ho paura che mia mamma non sia più quella di una volta. Pensa che con le cure, e soprattutto se presa in tempo si può rallentare o bloccare il decorso?
Abbiamo prenotato i test neuropsicologici ma l'attesa è lunga. Spero in una vostra risposta
[#7]
E' possibile teoricamente che la terapia possa rallentare il decorso, dipende dal singolo paziente.
Rules è corretto?
[#8]
Utente
Cosa intende dire per Rules?
Ma questa situazione di mia mamma, soprattutto questa encefalopatia vascolare può essere giustificata anche in base all'età?
[#9]
Lei ha scritto "terapia rules 60", è corretto oppure è dulex o altro?
L’età può essere un fattore favorente.
[#10]
Utente
Si, Dulex 60, scusi, ha fatto tutto il correttore
[#11]
Utente
La terapia va bene? E un'altra cosa quanto tempo impiega l'APP a diventare Invalidante?
[#12]
Il decorso è assolutamente individuale ed imprevedibile, non esistono tempi stabiliti.
La terapia è una delle tante possibili in questi casi, al momento non esiste una terapia migliore delle altre.
[#13]
Utente
Ok la ringrazio. Ho letto anche che L'APP può evolvere anche in in Alzheimer, è veramente così ? Mi scusi ma non mi riesco a rassegnare, perché l'altra volta la neurologa ci aveva detto che non era nulla di preoccupante, invece adesso sospetta l'APP...
[#14]
Non è automatica l'evoluzione in Alzheimer, anzi è una minoranza dei casi.
[#15]
Utente
Salve dottore, mia mamma oggi ha fatto la visita geriatrica con relativi test. Per quanto riguarda la risonanza gli hanno detto che sicuramente è una cosa che è all'inizio, ma che non riguarda Alzheimer, però dopo che ha fatto i test, mia mamma si è confusa, ha la quinta elementare. E gli hanno prescritto il donepezil. Ma ho letto che si Usa per le forme di Alzheimer.
E che cmq deve monitorare i battiti perché provoca bradicardia e lei già porta i battiti sui 60 a riposo.
[#16]
Utente
Il dottore ha detto di continuare trausan stick finché finisce la confezione, per poi sospenderlo. E iniziare contemporaneamente donepezil. Concorda?
Io sono confusa, perché prima dicono che a livello di Alzheimer non c'è nulla e poi prescrivono un farmaco per quello, spero almeno che non faccia male. Ah deve fare una pet per ulteriori chiarimenti
[#17]
Stia tranquilla, spesso i geriatri e i neurologi prescrivono questa categoria di farmaci per deficit della memoria o per deficit cognitivi in generale, a prescindere dalla diagnosi di Alzheimer. Prescrizione off label.
[#18]
Utente
Questo è il referto della visita. La valutazione neuropsicologica di primo livello ha dimostrato lieve deficit attentivo,discalculia, deficit di prassia complessa e deficit visuospaziale. Inoltre deficitaria la memoria di prosa e la fluente verbale. Si conferma il sospetto diagnostico, penso si riferisca ad APP.
Quindi può continuare Trausan, finché non finisce lo scatolo, contemporaneamente a donepezil.
Grazie per la sua pazienza e la sua volontà di rispondere. È gentilissimo.
[#19]
Bene, segua la terapia prescritta.
[#20]
Utente
Oggi mia mamma ha iniziato a prendere donepezil, il dottore aveva detto mezza pillola per 10 gg e poi una intera. Ma lei per sbaglio oggi ne ha presa una intera, cosa può succedere? Le ho detto che da domani fino a g 28 ne deve prendere 1/2
[#21]
Per una volta non succede nulla.
Malattia di Alzheimer