Referto risonanza e vari sintomi
Salve dottore
Scrivo seguente referto rm encefalo:
Esame eseguito su magnete ad alto campo, 3T, con sequenze multi parametriche e multi planari acquisite
nelle pesature T1 e T2, in condizioni basali.
Esame integrato con sequenze agiografiche arteriose tipo TOF.
REPERTI
- ENCEFALO E TRONCO ENCEFALO:
Rare alterazioni gliotiche aspecifiche a carico della sostanza bianca bi emisferica superficiale e profonda,
maggiormente evidenti nel contesto della corona radiata e del centro semiovale a sinistra, di verosimile
origine micro vascolare ipossico ischemico cronico.
Non evidenti ulteriori alterazioni focali o diffuse in sede INTRA assiale.
Assenti alterazioni focali o diffuse in sede EXTRA assiale.
Non sono evidenti alterazioni di significato ischemico temporalmente acute o sub-acute.
Sistema ventricolare sovra tentoriale non dilatato ed in asse.
IV ventricolo non dilatato ed in asse.
Spazi sub-aracnoidei della base e della volta non dilatati.
Strutture della linea mediana in asse.
- CIRCOLO INTRA-CRANICO:
Non evidenti alterazioni aneurismatiche o stenotiche a carico del circolo di Willis oltre che delle sue principali
afferenze ed efferenze intra-craniche.
Risonanza di maggio 2023, è stata effettuata per sintomi simili ad oggi cioè senso di svenimento confusione vertigini e soprattutto lato sinistro del corpo che si intorpidisce.
Ad episodi ho il lato sinistro del corpo che vado a sentirlo come se fosse teso, gonfio, di legno, non formicolante
Lo sento su tutto il viso a sinistra zigomo orecchio guancia ecc e braccio e gamba sempre e solo a sinistra.
Cosa può essere?
Possono essere tia o ischemia?
Cosa dovrei fare anche in base al referto della risonanza dove viene citata quella area ipossico ischemica cronica?
Che cosa significa?
Spero rispondiate
Vi ringrazio
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buongiorno a Lei,
penso che il problema sia la presenza delle aree di gliosi a genesi vasculopatico cronico.
La domanda è: perchè ci sono le aree di gliosi.
Indicazione: Check Cardio-Vascolare ossia:
-Visita Cardiologica,
-EcoCardioColorDoppler (FOP?),
-EcoColorDoppler Vasi Sopra Aortici,
-Screening Trombofilico e Visita Ematologica.
Cordialmente
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta
Ho eseguito un ecocardio risultato regolare ma il medico mi ha detto che il pfo non si può escludere da una semplice ecografia e che servirebbe il test delle bolle ..
Questa cosa è vera?
In più, quindi il referto della risonanza di cui ho scritto nel precedente post è un esito preoccupante? Possono essere dovuti a dei tia o ischemie questo referto e questi sintomi?
Anche perché da circa 12 ore ho nuovamente dolore al petto, lato sinistro del corpo completamente intorpidito con senso di confusione e svenimento ma senza perdere i sensi.
La ringrazio
[#3]
Buonasera,
corretto!
Un EcoCardio Trans Toracico non fornisce la certezza di non avere un PFO.
L'accertamento strumentale più performante è un "Doppler Trans Cranico con test a "micro bolle" sia a riposo che durante sforzo (manovra di Valsalva)".
Inoltre rammenti gli altri accertamenti indicati ed in particolare:
Cordialmente
[#4]
Le sarei, inoltre, grato se volesse lasciare una recensione positiva per le risposte fornite.
[#5]
Utente
La ringrazio dottore
Ma per i sintomi che sto accusando in questo momento di lato sinistro intorpidito e senso di svenimento che accuso abbastanza frequentemente, cosa dovrei fare ora? È preoccupante? Potrei avere una ischemia in corso?
In più a livello generale il responso della mia risonanza può essere causato da cosa? Quest vuscolopatia?
L’esame ecobolle è un esame rischioso?
La ringrazio e le metterò sicuramente un voto alto per le sue cortesi risposte e disponibilità
La ringrazio
[#6]
L'esma a microbo non è un esame invasivo.
[#7]
Utente
Ok dottore..
Ma per i sintomi che ore sento viso zigomo e tutto il lato sinistro del corpo anche la gamba intorpidita cosa dovrei fare? Mi viene anche da svenire
Il responso della risonanza da cosa può essere causato?
Spero risponda
[#8]
Il referto della RM Encefalo descrive un quadro di cerebro vasculoparia Ischemica Cronica.
Come già detto occorre eseguire gli accertamenti strumentali e di laboratorio già illustrati nella prima risposta ed a completamento un EcoDoppler Trans Cranico con test a microbolle.
Cio detto è necessario chiarire come il Consulto a distanza non può sostituire una Visita Neurologica e la presa visione degli accertamenti indicati.
Personalmente io non la ho mai visitato né presa visione dei suoi accertamenti.
Cordialmente
[#9]
Utente
Certamente una visita di persona sarebbe una cosa differente..
Tra gli esami da lei citati mi manca solamente i test per trombofilia e il test microbolle per il resto ho eseguito tutto.
Il reperto della mia risonanza quindi è compatibile con ischemie ? O possono essere cose insignificanti?
In più cosa è questa vasculopatia che cita? Perché su internet escono solamente cose gravi..
In attesa la ringrazio
[#10]
La cerebro vasculopatiia è il termine corretto per le alterazioni gliotiche.
Circa il Consulto a distanza serve a fornire indicazioni circa l'iter diagnostico.
Questo ha ovviamente dei limiti.
Pertanto sarebbe corretto si facesse visitare da un Neurologo di persona.
[#11]
Utente
Ah ok dottore ora ho capito meglio
Ma queste gliosi siccome sono uguali da due anni cioè dalla prima risonanza eseguita all’ultima fatta due mesi fa è rimasta invariata, però i sintomi li ho giornalmente, indicano uno stato di ischemie ricorrenti? Ho dei rischi
La ringrazio anche per aver risposto a questi orari notturni
[#12]
Utente
Le riscrivo in quanto ho ancora gli stessi sintomi, cioè tutto il lato sinistro del corpo intorpdidito che sento impacciato e fastidioso..
Prende il viso orecchio zigomo, braccio, gamba tutto il lato sinistro non so cosa fare, sono state dal neurologo con quella risonanza che le ho scritto qui il referto e mi dice che è ansia anche se ho questo lato così perché la risonanza ripetuta mesi fa non è variata..
Lei cosa ne pensa?
[#13]
Penso che Lei necessita di una Visita Neurologica effettuata di persona.
[#14]
Utente
Ho eseguito visita neurologica e mi è stato detto che dalla visita non si rileva nulla di anomalo, che magari le mie sono sensazioni soggettive e di vedere come va nei prossimi giorni.
Ma io sono tanto preoccupato ho tutta questa parte sinistra intorpdidito è strana, anche la gamba sinistra mi da fastidio a camminarci sembra un pezzo di legno..
Cosa devo fare?
La ringrazio