Il problema è che ho continui dolori alla schiena, alle gambe, alle articolazioni, con bruciori
Volevo domandarvi se dopo aver eseguito dal 2005 ad oggi più RM (5) con e senza liquido di contrasto, al cranio e alla colonna vert., è possibile escludere come sostenuto dal neurologo a cui mi sono rivolto la SM. Questo considerando che nella prima RM eseguita, si erano evidenziati nell'emisfero dx. 3 piccoli puntini nella sostanza bianca ( che mi hanno gettato nel panico).La situazione ad oggi risulta invariata,cioè non ci sono nuovi "puntini".Il problema è che ho continui dolori alla schiena, alle gambe, alle articolazioni, con bruciori muscolari e stanchezza quasi costante.Anticipatamente ringrazio della vostra consulenza.

[#1]
Dr. Rosario Vecchio Neurologo 1.4k 32
Gentile Utente,
esistono alterazioni di segnale alla RM che non sono espressione di SM anche se simili nella loro struttura. Credo che aver eseguito 5 esami di RM encefalo e midollo a distanza di 4 anni in assenza di nuove alterazioni di segnale possa essere assolutamente tranquillizzante. I i dolori alla schiena, ai muscoli e alle articolazioni non sono tipici della SM e potrebbero rientrare nello spettro delle malattie del connettivo le quali possono oltretutto presentare anche qualche alterazione di segnale alla RM. Sono state escluse le connettivopatie?
Cordialità
cordiali saluti
Dr. Rosario Vecchio