Neurologo
Aggiornamento
Buonasera gentili dottori, vi descrivo la mia situazione:
A dicembre 2023 avverto bruciore al braccio sinistro e indolenzimento ad entrambe le mani che dopo un mesetto scompaiono.
Il 31 gennaio scorso, a seguito di un colpo di freddo, inizio ad avvertire vertigini soggettive, bruciori alla cosce e sento pesanti tutti e due gli arti inferiori.
Tornano i bruciori ad entrambe le braccia e anche l'indolenzimento alle mani
Inizio le indagini:
-esami del sangue nella norma (compresi Ck e cpk, magnesio, potassio, tiroide, emocromo, ena, ana, c3, c4, fattore.
reumatoide, waaler rose) Solo la vitamina D insufficiente.
- tac cranio senza mezzo di contrasto negativa, -ecg ed elettrocardiogramma negativi
-Visita neurochirurgica Negativa
-Visita vestibolare negativa
-Visita ortopedica: cervicalgia acuta.
-Risonanza magnetica (Tesla 1. 5 aperta) SENZA mezzo di contrasto all'encefalo, tronco encefalico e rachide cervicale con seguente referto:
RM CRANIO CEREBRALE E TRONCO ENCEFALICO
Esame eseguito con acquisizione di immagini T2 dip sul piano sagittale e coronale, T1 assiale,
DWI, Flair sul piano assiale.
Non si apprezzano alterazioni del fisiologico segnale del tessuto cerebrale sia nelle sequenze T1
dip che in quelle a TR lungo.
Regolare morfologia, volume e segnale del troncoencefalo.
Il sistema ventricolare è di volume nei limiti, con regolare morfologia.
Ben rappresentati gli spazi sub-aracnoidei della volta e della base.
Nulla di patologico in fossa cranica posteriore; il quarto ventricolo è in sede mediana, di
ampiezza regolare.
- RM RACHIDE CERVICALE
Tecnica di esame: FSE e FGE, immagini T1 e T2 dip, due piani.
La curvatura cervicale è conservata, i metameri vertebrali sono allineati e mostrano un segnale
fisiologico.
Si rilevano iniziali segni di degenerazione cervico-spondilosica.
E' presente inoltre una
riduzione del contenuto idrico di alcuni dischi intersomatici che presentano un basso segnale in
T2; concomitanti protrusioni discali e disco-osteofitarie posteriori endocanalari C4-C5, C5-C6. Ai diversi livelli esse impegnano la banda sub-aracnoidea anteriore senza determinare effetti compressivi sul midollo.
Questo ha volume regolare, senza modificazioni del fisiologico segnale tissutale.
Non si osservano immagini patologiche di tipo protrusivo o estrusivo-erniario a carico dei restanti dischi.
-risonanza magnetica SENZA mezzo di contrasto alla colonna dorsale e lombo sacrale: Assenza di alterazioni morfo-strutturali metameriche.
Regolare spessore e segnale dei dischi intersomatici nel tratto in esame.
Non apprezzabili immagini riferibili a patologia discale endocanalare.
Canale vertebrale di regolare ampiezza nel tratto in esame.
Regolare morflogia e segnale del midollo dorsale.
Cono midollare di regolare volume e segnale.
-Visita reumatologica: diagnosi di fibromialgia
Nell'esecuzione dei movimenti giornalieri di gambe e braccia se pur sento dolore o bruciore migranti, cmq ho la forza di farli.
Temo che siano i sintomi della Sla
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
ha avuto le risposte in un recente consulto di cui confermo tutto.
A questo punto ritengo che debba curare l’ansia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Fibromialgia