Rm a mezzo contrasto
ho appena fatto una rm mdc e mi ha evidenziato un dilatazione cistica del nervo celebberale in prossimita del nervo acustico che provoca una leggera pressione sul 4 ventr. potete dirmi cosi grzie sn preoccupato

[#1]
Dr. Rosario Vecchio Neurologo 1.4k 32
Gentile Utente,
la prego di trascrivere correttamente il referto dell'esame e il motivo della sua esecuzione
Cordialità
cordiali saluti
Dr. Rosario Vecchio
[#2]
Utente
io ho un ageusia(circa un anno) e un ronzio all orecchio(circa 2 mesi) .allora c'era scritto piccola dilatazione cistica del bulbo celebberale in prossimita' del nervo acustico che esercita una lieve pressione sul pavimento del 4 ventricolo e poi che il contrasto nn ha evidenziati patologie
[#3]
Utente
potete dirmi cosa puo' essere grazie in anticipo
[#4]
il ronzio se interessa l'orecchio dello stesso lato della dilatazione cistica potrebbe dipendere dalla compressione sul nervo acustico. Per l'ageusia bisognerebbe valutare se c'è un'intressamento del nervo glosofaringeo che si trova anatomicamente vicino al nervo acustico. Credo che il consiglio migliore sia di far valutare il quadro ad un collega neurochirurgo.
Mi faccia sapere
Cordialità