Sintomi tumore cerebrale?
Buonasera, sono un ragazzo di 34 anni.
Da circa una settima accuso una vista leggermente sfocata accompagnata da un mal di testa e senso di pesantezza alla testa (a volte alle tempie, alte sul capo), inoltre mi tremano le gambe come se fossero deboli e le braccia pesanti (questi sintomi vanno e vengono durante le giornate), a volte mi sento tipo confuso e con poco equilibrio, da qualche giorno si sono aggiunti anche acufeni all’orecchio sinistro.
Lunedì sono stato al pronto soccorso dove ho fatto visita oculistica e tac encefalo (entrambe negative).
Adesso sto avendo una grande paura di avere un tumore in testa o qualcosa comunque di grave, perché leggo che la tac non è attendibile come la risonanza.
È il caso di fare una risonanza con urgenza?
Anche perché i sintomi persistono.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
i tumori cerebrali di un certo volume, che sono quelli sintomatici, vengono rilevati alla TC, infatti per essere sintomatici devono essere voluminosi da comprimere le strutture vicine, altrimenti restano a sintomatici.
La sintomatologia che descrive non fa pensare questo tipo di problematiche, piuttosto orienta per una cefalea tensiva associata a sintomi ansiosi.
Si rivolga ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua gentile risposta.
[#3]
Prego, buon fine settimana.
Cefalea