Rm encefalo referto
Salve dottori, ho fatto una RM encefalo per delle vertigini molto forti scrivo qui sotto l’esito del referto, spero sia tutto bene:
Non si rilevano alterazioni di segnale né patologiche restrizioni della diffusività dei tessuti nervosi sopra e sottotentoriali.
Le sequenze mirate allo studio della fossa cranica posteriore documentano morfologia e segnale complessivamente nei limiti dei nervi componenti il pacchetto statoacustico e delle strutture della capsula otica, bilateralmente.
Nei limiti le dimensioni del sistema ventricolare e degli spazi liquorali pericefalici.
Strutture della linea mediana in asse.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la RM è perfettamente normale.
Buon fine settimana
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve dottore, grazie mille per la risposta, io è da un po’ di giorni che soffro di un mal di testa sempre nello stesso punto, cioè la parte sinistra, sulla tempia e a volte anche su tutto il lato sinistro della testa che non passa con gli antidolorifici, ho paura che possa essere un aneurisma, dato che ho fatto la RM circa 3 mesi fa, è possibile che un aneurisma si sia formato in questo poco tempo o ci mettono di più a formarsi? grazie mille in anticipo
[#3]
Un aneurisma prima della rottura è asintomatico per cui lasci perdere queste ipotesi.
Se il mal di testa continua si rivolga ad un neurologo per una diagnosi precisa ed un'adeguata terapia.
Cordialmente
[#4]
Utente
grazie dottore
[#5]
Prego, buon fine settimana.