Risultato risonanza magnetica
Salve a tutti chiedevo una vostra interpretazione, in seguito ad una risonanza magnetica al cranio-encefalo ho ricevuto queste risposte:
Non si osservano definite aree focali di alterato segnale in atto a carico del tessuto cerebrale.
Buona differenziazione della sostanza bianca e grigia.
Non si apprezzano immagini da riferire a lesioni in fase acuta o subacuta nelle sequenze
DWI.
Il sistema ventricolare è in sede, con normale morfologia e nei limiti volumetrici.
Regolari gli spazi sub-aracnoidei della volta e della base.
Moderata dislocazione caudale delle tonsille cerebellari che lambiscono il margine opisthion/basion, senza alterazioni morfologiche e/o di segnale delle stesse.
Se possibile sapere una vostra lettura e se c’è qualcosa da preoccupare grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
riferendosi esclusivamente a quanto recita il referto, la "moderata" discesa delle tonsille cerebellari non configurerebbe nulla di grave ma Le consiglio ugualmente di fare visionare le immagini dell'esame ad un neurologo o ad un neurochirurgo in modo che si possa avere una valutazione diretta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta Dottore,
Ok provvederò per una visita approfondita da un neurologo .
Per il resto cosa può essere la moderata discesa delle tonsille cerebellari ?
[#3]
nella stragrande maggioranza dei casi si tratta di un anomalo sviluppo della fossa cranica posteriore che causa un abbassamento delle tonsille del cervelletto, spesso è asintomatica.
Lei perché ha fatto la RM?
Cordialmente
[#4]
Utente
Si infatti non ho precisato il motivo ,
Ho effettuato una RM perché spesso già da un po’ quasi al centro testa avverto come un fastidio o dolore non so come definirlo quindi ho deciso di effettuare questo controllo .
Può essere dipeso da questo che mi specifica lei?
La ringrazio ancora
[#5]
Non penso siano in correlazione le due cose.
[#6]
Utente
Ok grazie per il consulto , cercherò magari di approfondire .
Spero che non sia qualcosa di grave
Saluti
[#7]
Prego, buona giornata.