Segno di lhermitte
Salve,
Da 4 mesi presento il cosiddetto segno di Lhermitte, o per lo meno questa sensazione di formicolio agli arti inferiori alla flessione della testa.
Ho fatto RMN encefalo e due volte RMN midollo a distanza di 4 mesi l’una dall’altra (una all’insorgenza del sintomi e l’altra dopo 4 mesi al suo perdurare).
Sono risultate tutte negative, presento una protrusione erniaria mediana e paramediana che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore a livello di C5-c6 e inversione della curva con fulcro in C3 e C5.
È possibile che io abbia la sclerosi multipla, ma che non si veda nella risonanza?
È possibile che questo sintomo sia dato dalla protrusione anche se in stazione eretta non inficia sul midollo?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
Le ho già risposto meno di un mese fa e non posso non rispondere allo stesso modo.
Il segno di Lhermitte non si manifesta con le caratteristiche che Lei descrive e in ogni caso non è specifico della SM ma si può riscontrare anche per problematiche della colonna cervicale.
L'esito negativo della RM encefalo e cervicale per lesioni demielinizzanti esclude una possibile SM.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Sclerosi multipla