Minuto gliosi aspecifica
Buon giorno ho 33 anni settimana scorsa ho fatto una risonanza magnetica all encefalo senza contrasto per continui mal di testa e vertigini e testa pesante.
Volevo un opinione in merito all esito della risonanza che quanto segue: Minuto focolaio di gliosi aspecifica che si localizza in corrispondenza della sostanza bianca postero inferiore dal lato destra.
Cosa vuol dire?
Mi devo preoccupare?
Il 5 marzo ho già prenotato la visita dal neurologo.
grazie mille per la risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
si tranquillizzi, una piccola gliosi aspecifica, isolata, spesso non è considerata nemmeno patologica.
Veda cosa Le dirà il neurologo che visionerà le immagini dell’esame.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea