Risonanza encefalo
Buonasera,
In seguito a episodio di sincope vasovagale (come diagnosticato dall’ospedale) ho effettuato anche una risonanza all’encefalo.
Infatti, durante il malore, mi si sono irriggiditi sia le mani che i piedi e la bocca si è tirata da un lato, impedendomi di parlare correttamente.
Il referto della RM dice:
-Conservata ampiezza degli spazi liquorali periencefalici
- elementi linfonodali pericentimetrici in sede sottomandibolare.
Devo preoccuparmi?
Grazie infinite

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la RM encefalo è nella norma.
Riguardo i linfonodi sottomandibolari ne parli col medico curante, il reperto non è di competenza neurologica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua celere risposta.
Saluti
[#3]
Prego, buona serata.