Ho bisogno di conoscere il significato di un referto diagnostico
Ho bisogno di sapere il significato di questo referto, riportato qui sotto:
Referto
R2312200426 del 20/12/2023
Codice Fiscale.
DGRLAN80M60F2050
F-20/08/1980 (anni 43) CSF
Privato Agevolato
Accettazione
A2312200905 del 20/12/2023
DI GREGORIO LORENA
V.
APPENNINI 66 20151 MILANO
Prestazione
TAC ENCEFALO SENZA CONTRASTO
Classe di dose il ai sensi delfart.
161 comma 6 del DLgs 101/2020
Diagnosi/Valutazione
Quesito diagnostico: lesione ossea lacunare parieto-frontale.
Recato in visione studio Rx eseguito in altra sede il 13 dicembre 2023
Non alterazioni osteo-strutturali focali a livello della teca cranica.
Il sistema ventricolare è in asse, di morfologia e dimensioni regolar Non alterazioni densitometriche nei parenchima encefalico sotto e sovratentoriale Regolari i solchi corticali.
Iperostosi frontale interna.
Empty-sella
Parabiago, 20/12/2023

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
alla TC encefalica è stato riscontrato un aumento dello spessore dell'osso frontale (iperostosi), questa condizione potrebbe causare cefalea, soprattutto frontale.
"Empty sella" significa sella vuota.
La sella è una struttura dove è localizzata l'ipofisi, in alcuni soggetti si viene a creare come una specie di cisti che spinge l'ipofisi verso il basso lasciando l'impressione che la sella sia vuota.
Può essere asintomatica o causare problematiche ormonali secondo l'alterazione dell'ormone interessato. In quest'ultimo caso lo specialista di riferimento è l'endocrinologo.
Perché è stata effettuata la TC?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro