Ipodensità sostanza bianca periventricolare
Salve,
mia madre (anni 58) ha effettuato una tc senza mdc in quanto si è recata al ps per forte dolore alla testa, risolto poi a quanto pare con terapia farmacologia intramuscolo.
Dal referto è emerso:
Non iperdensità di riferimento emorragico in sede encefalica.
Ipodensità della sostanza bianca periventricolare, delle corone radiate e dei centri semiovali bilateralmente, in relazione a sofferenza cerebrovascolare ischemica cronica.
Sistema ventricolare in asse rispetto alla linea mediana con lieve prevalenza dell'emisistema ventricolare destro.
C’è da preoccuparsi?
Grazie mille anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
il reperto riscontrato alla TC è abbastanza frequente a vedersi.
La Mamma è ipertesa? Diabetica? Colesterolo alto?
Potrebbe fare una RM encefalica per un approfondimento diagnostico ma senza preoccupazioni e ansia.
Indicata ovviamente una visita neurologica per avere una valutazione clinica diretta ed eventuale terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio intanto per la risposta.
Da dopo la menopausa ha il colesterolo un po’ alto, attualmente prende la statina.
Faremo certamente altri controlli più approfonditi.
La ringrazio ancora!
[#3]
Di nulla, buon fine settimana.
Colesterolo