Risonanza encefalo
Ho effettuato questa risonanza per problemi cognitivi, ma la dottoressa mi ha assicurato che non sono collegati e questa gliosi è riferibile ad eventi passati
Questo è il referto:
Ventricoli in asse, simmetrico, di ampiezza normale
Normale rappresentazione degli spazi liquorali extra-cerebrali
Nella norma le strutture nervose sopra e sottotentoriali ad eccezione di alcune puntiformi aree di alterato segnale da gliosi nella sostanza bianca sottocorticale frontale
Cosa ne pensate?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
concordo con la dottoressa, non c'è nessuna correlazione del reperto riscontrato con gli eventuali problemi cognitivi.
Molti neurologi a questi reperti non danno un significato clinico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Devo fare una domanda un po' particolare
Con la risonanza si può verificare la morte dei neuroni?
[#3]
È possibile come segno indiretto, cioè quando si riscontra l'atrofia di una determinata parte del cervello, questa indica una parte dei neuroni in sofferenza, un'atra parte dei neuroni morti.
Cordialmente