Chiedo cortesemente di avere delucidazioni della mia risonanza magnetica
Referto R.
M.
Il sistema ventricolare e gli spazi subracnoide
Hanno volume normale.
Sono presenti alcune
Alterazioni di segnale nella sostanza bianca
Sottocorticali specie frontale di entrambi gli
Emisferi cerebrali riconducibili a conduzione
Di sofferenza vascolare cronica, x il resto
L"intestata del segnale proveniente dal
Parenchima encefalico è normale non si
Identificano in particolare lesioni di recente insorgenza.
non vi sono var.
a carico della struttura della fossa cranica posteriore con particolare riferimento alle cisterne degli angoli ponto cerebellari e ai pacchetti acustico facciali.
Eseguita R.
M. per acufene orecchio desto.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
le alterazioni riscontrate alla RM encefalica sono molto frequenti, le vediamo nella stragrande maggioranza dei casi, alcuni colleghi non le considerano patologiche e non danno peso.
Se Lei è iperteso o diabetico la loro presenza si giustifica ampiamente.
Faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo o al collega che l’ha prescritto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie di cuore per avermi risposto.
[#3]
Di nulla, buona serata.
Acufeni