Rmn encefalo e tronco encefalico - dubbio su referto
Buongiorno
a seguito di due settimane di mal di testa e forte tensione alla base della testa (zona occipitale?) il mio medico di base mi ha prescritto una RM.
Purtroppo il mio medico è in malattia, e chiedo a voi cosa vuol dire il referto:
Esame eseguito in condizioni basali.
Complesso ventricolare cerebrale in sede, di forma e ampiezza nella norma.
Non apprezzabili vocalità di alterato segnale del parenchima encefalico sovra- e sottotentoriale.
Nella sequenza a suscettibilità magnetica non evidenti immagini da riferire a depositi emosiderinici.
In quelle pesate in diffusione, non si osservano segni di restrittivi del segnale, in particolare da riferire a lesioni ischemiche recenti.
In asse le strutture della linea mediana.
Quota materiale a segnale fluido, verosimilmente flogistico-ritentivo occupa alcune cellette retro-mastoidee bilateralmente, reperto più pronunciato sul versante sn.
Ecco potreste dirmi cosa vuol dire?
specie l'ultima parte
grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
la RM encefalica è perfettamente normale.
"Quota materiale a segnale fluido, verosimilmente flogistico-ritentivo occupa alcune cellette retro-mastoidee bilateralmente, reperto più pronunciato sul versante sn" indica un'infiammazione ed è di competenza otorino, specialista a cui La invito a rivolgersi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
la ringrazio
[#3]
Di nulla, buona serata.