Elettromiografia
Buongiorno, sono un ragazzo di 20 anni e volevo esporvi il mio problema che mi causa un bel po’ d’ansia.
Iniziò tutto il mese scorso con delle fascicolazioni seguite poi da un mal di schiena lombare che mi agitarono tantissimo così decisi di recarmi da un neurologo a seguito della vista negativa mi prescrive un emg (forse più per tranquillizzarmi che per altro) e intanto milesax e normast per il dolore alla schiena che ad oggi si è attenuato ma non ancora passa.
Ieri finalmente effettuo l’EMG agli altri inferiori dove avverto più fascicolazioni in cui risultato fascicolazioni sporadiche è una sofferenza cronica nella gamba sx.
Cosa può essere?
Mi è stato prescritto ora un RM lombosacrale dato che 3 anni fa avevo una minima protusione discale in L5-S1.
Ora la mia domanda è, devo preoccuparmi può avere un riscontro neurologico tutto ciò?
La mia paura è di avere la SLA o la SM o in generale patologie neurologiche.
Mi farebbe piacere ricevere una risposta.
Grazie già in anticipo!

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
dovrebbe riportare il referto dell'EMG.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dott. La ringrazio per la risposta.
Al di sopra del risultato dell’esame non è stato indicato nulla, neanche queste fascicolazioni che lui ha ritenuto sporadiche quindi non preoccupanti.
Per quanto riguarda questa sofferenza nella gamba sx anche questo non è stato riportato sul referto mi ha semplicemente detto che dipenderà da questo dolore lombare che avverto.
E solo che il vostro collega non è riuscito
a tranquillizzarmi come volevo.
La mia paura come detto e di avere la SLA o la SM
Lei cosa pensa? Il mio quadro clinico potrebbe far pensare a ciò?
Grazie mille per la risposta precedente
[#3]
innanzitutto Le dico che l'EMG non è un esame diagnostico per la SM.
Riguardo la SLA non ci sono segni elettromiografici indicativi di tale patologia, peraltro anche la sintomatologia che riferisce (lombalgia) fa pensare una problematica lombosacrale e la "sofferenza", immagino neurogena, alla gamba sinistra lo confermerebbe, infatti è stata prescritta la RM in questo tratto della colonna vertebrale.
Le discopatie possono essere una causa di fascicolazioni.
Comunque è strano che non abbia un referto.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie mille dottore è stato gentilissimo nel avermi risposto.
Il referto c’è l’ho ma indica l’assenza di tutto (fascicolazioni, miochimie, ecc )
Anche se come scritto sopra mi è stato detto che c’erano delle fascicolazioni sporadiche e appunto questa sofferenza cronica (non ricordo se ha usato il termine neurogena come detto da lei) nella gamba sx.
Grazie mille ancora per la risposta, posso stare tranquillo quindi per quanto riguarda malattie neurologiche?
[#5]
Utente
Mi scusi se aggiungo, ultimamente ho anche dei tremori alle gambe in alcune posizioni o se faccio forza quest’ultimo principalmente alla gamba sx
Questo potrebbe essere un sintomo negativo per le mie paure?
[#6]
Con visita neurologica negativa può stare tranquillo.
[#7]
Utente
Buongiorno dottore mi scusi se scrivo ancora vorrei gentilmente un ultimo parere.
Sul referto ora che lo ho con me leggo scritto solamente Non segni emgrafici di denervazione ai livelli esaminati. Unite RM.
Come detto non è segnato di questa sofferenza , leggendo su internet ho scoperto che queste sofferenze sono dovute ad reinnervazioni che sono un sintomo di SLA (la mia paura).
Lei pensa che posso stare tranquillo?
Ho paura e mi sta tormentando questo pensiero.
Grazie ancora e mi scusi.
[#8]
Utente
Riporto qui ciò che è riportato sull’ E.M.G.
Non segni emgrafici di denervazione ai livelli esaminati. Utile RM.
Se a livello lombare non ci fosse nulla, potrebbe essere preoccupante il fatto che ci sia questa sofferenza che non è stata indicata sopra al referto?
[#9]
" leggendo su internet ho scoperto che queste sofferenze sono dovute ad reinnervazioni che sono un sintomo di SLA (la mia paura)" non è vero.
"Se a livello lombare non ci fosse nulla, potrebbe essere preoccupante il fatto che ci sia questa sofferenza che non è stata indicata sopra al referto?" assolutamente no, sono eventualità molto frequenti a verificarsi.
Non si faccia prendere in giro da ciò che legge su internet, anzi NON legga nulla.
Ci aggiorniamo quando ha il referto della RM.
[#10]
Utente
grazie mille per la pazienza, l’RM mi e stato detto di farlo con calma, non appena lo farò le scriverò qui il referto, grazie mille ancora spero che le mie ansie finiscano.
Buon lavoro.
[#11]
Utente
Buonasera dottore, sono ancora qui a scrivere. Mi farebbe piacere una sua nuova risposta.
In questi ultimi tempi le fascicolazioni sono leggermente diminuite a periodi, solo quelle del polpaccio destro restano persistenti anche se non le sento ma sono visibili ad occhio nudo, cosa pensa?
In più da due giorni sento un fastidio alla lingua non riesco a capire se siano fascicolaizoni, ho questo fastidio tutto il giorno e mi sto preoccupando, su Internet leggo che è una vera e propria spia di sla che se ricorda è la mia paura. Cosa pensa?
Per ultima cosa ho dei tremori particolari, anche se so che è difficile capirmi a distanza da lei ci proverò.
Questi tremori abbastanza grossolani vengono quando mi piego leggermente su UNA gamba (ciò succede con entrambe le gambe) oppure ho un tremore sempre grossolano su tutta la gamba se da allungato contraggo il gluteo, non so tutta la gamba inizia a tremarmi e ciò mi provoca ansia insieme alle fascicolazioni. Ieri sera dopo uno sforzo sulla gamba destra questa a continuato a tremare se caricavo peso su essa.
Ho paura di quella malattia non so cosa fare più, devo eseguire un’altra EMG secondo lei?
La prima emo se ricorda aveva riscontrato fascioclazioni sporadiche e una leggera sofferenza neurogena alla gamba sx.
Cordiali saluti e grazie per un eventuale risposta.
[#12]
Non vedo segni di sla, più che altro sono sintomi psicosomatici e il tremore può essere determinato dalla tensione muscolare.
[#13]
Utente
Grazie della risposta dottore. Quindi non vede l’utilità di effettuare nuovamente un’altra EMG?
[#14]
Un'EMG ravvicinata non ha senso.
[#15]
Utente
Ma secondo lei posso stare tranquillo? Come detto ho paura di quella malattia o di avere altro a livello neurologico.
Data la prima EMG negativa posso stare tranquillo?