Risonanza magnetica a seguito di lombocruralgia
Buongiorno, sono una ragazza di 28 anni.
A seguito di una lombocruralgia eseguo prima dei raggi lombo sacrali di seguito una RM senza MDC.
Su essa vi è scritto: modificazioni della struttura interna su base degenerativa del disco intersomatico L5-S1 che presenta uno spessore ridotto ad ampio debordo posteriore con focalita ernia riassunto centrale e corrispondente maggiore conflitto durale.
Che cosa significa?
C'è la presenza di ernia?
Quali sono le terapie in questo caso indicate dalla letteratura?

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buongiorno a Lei,
NB: Nei limiti consentiti dal consulto a distanza che non può sostituire ad una Visita di persona...
"...modificazioni su base degenerativa del disco intersomatico L5-S1 che presenta uno spessore ridotto ad ampio debordo posteriore con focalita ernia riassunto centrale e corrispondente maggiore conflitto durale".
Focalità erniaria = c'è l'ernia.
"...Quali sono le terapie in questo caso indicate dalla letteratura?...".
Le opzioni terapeutiche sono fisioterapiche, farmacologiche o chirurgiche.
La scelta dipenderà dall'entità della sintomatologia, dallo studio delle immagini RM, ovviamente non possibile in un consulto a distanza, e dal risultato di una Elettromioneurografia agli arti inferiori (se nulla osta a questo accertamento strumentale).
Alla fine una Visita Neurologica presso esperto di Terapia del Dolore o una Visita Neurochirurgica che valuterà la indicazione all'intervento oppure al trattamento conservativo.
Cordialmente
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, le chiedo inoltre se è necessaria prima anche una visita ortopedica o direttamente neurologica!
Grazie ancora
[#3]
La visita Neurologica a seguire gli accertamenti.
[#4]
Utente
Grazie mille!!
[#5]
Piacere di poterLe essere utile.