Consulto risonanza magnetica con mezzo di contrasto
Buonasera a seguito di rm con mdc è risultato: areole di alterato segnale tipo gliotico si apprezzano nella sostanza bianca cerebrale specie profonda fronto parietale riferibili a sofferenza vascolare ipossico cronica.
Cosa significa?
Mi devo preoccupare?
Premetto che ho fatto rm a seguito di un episodio di forti scosse zona dietro testa, diagnosticata come nevralgia dal pronto soccorso.
Sono una donna di 63 anni (scrivo da account di mia figlia).

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
stiamo parlando di un reperto abbastanza frequente a riscontrarsi.
La dicitura riportata indica un problema vascolare caratterizzato da ridotta ossigenazione cerebrale prevalentemente nelle regioni riportate nel referto.
Tale reperto non è in correlazione con la nevralgia diagnosticata.
Si rivolga ad un neurologo per fare visionare direttamente le immagini dell’esame e per avere un'idonea terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Ho capito, quindi con una cura si può tenere sotto controllo? E quali rischi ci possono essere? E l’episodio della scossa potrebbe essere correlato? Comunque si, mi rivolgerò assolutamente ad un neurologo. La ringrazio per la tempestiva risposta.
[#3]
Certamente, sono condizioni che con l'aiuto farmacologico e un corretto stile di vita si possono mantenere sotto controllo.
La scossa, come Le dicevo sopra, non è correlata al reperto riscontrato.
Anche l'attività fisica costante può aiutare.
Tenga sotto controllo pressione arteriosa, glicemia e colesterolo.
Cordialmente