Odore di fumo
Buongiorno qualche settimana fa ho inalato del fumo aprendo involontariamente lo sportello della stufa a pellet il giorno dopo ho usato l ammoniaca x pulire e a distanza di poco ho avvertito un odore di fumo nel naso nella gola sono ipocondriaca e sto attraversando un forte periodo di ansia e stress mi è stato consigliato di andare da uno psicologo cosa che farò sicuramente in quanto somatizzo ogni cosa... mi sono recata dal mio medico che mi ha prescritto il cortisone e indirizzata presso un otorinolaringoiatra dove ho eseguito una visita e un endoscopia nasale dove è stato riscontrato solo del muco mi ha confermato il cortisone e dato delle vitamine ho avuto nel 2020 il COVID con perdita del olfatto e gusto ritornato dopo qualche settimane ma con alcuni odori che non sempre riesco a percepire immediatamente tipo la candeggina io la sento non immediatamente... gli altri odori li percepisco immediatamente... a luglio 2022 ho rifatto il COVID ma senza perdere l olfatto ora sono terrorizzata in quanto ho letto che sentire odore di bruciato può essere un tumore celebrare nel 2020 prima del COVID a seguito di un attacco di lambiritite mi fecero una tac e non riscontrarono nulla l Ottorino mi ha detto che non riteneva necessario farmi fare risonanza io ora vivo col terrore di sentire odore di fumo sto assumendo il Lexotan per cercare di stare calma ma sono terrorizzata l odore che ho sentito dopo aver analato non l ho più sentito ma ora ogni odore penso sia una mia allucinazione sto perennemente col naso alla ricerca di odori e ho paura quasi di uscire di casa per paura di percepire odori che non esistono scusate il messaggio kilometrico grazie chi vorrà rispondermi...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
il Suo è un disturbo psichico di tipo ossessivo che deve curare adeguatamente.
Solo col lexotan non risolve il problema, deve effettuare tempestivamente una visita psichiatrica, anche considerato che la qualità della vita non è ottimale in quanto scrive "ogni odore penso sia una mia allucinazione sto perennemente col naso alla ricerca di odori e ho paura quasi di uscire di casa per paura di percepire odori che non esistono".
Lasci perdere i tumori cerebrali.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore mi rendo conto di avere un problema poco prima di questo episodio ero terrorizzata di avere qualche tumore al seno in quanto sentivo male .. quest' anno ho effettuato due visite senologiche due ecografie e ora a breve farò la mammografia annuale...da quando ho sentito l odore di fumo dopo averlo inalato dalla stufa ogni dolore al seno è sparito ...ho già contattato un psicoterapeuta per farmi aiutare perché ho 55 anni e sono decenni che mi porto avanti questo malessere.. grazie dottore..
[#3]
Se la psicoterapia fosse insufficiente non abbia timori ad affiancare anche la terapia farmacologica.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio dottore...ma un disturbo come il mio può effettivamente creare questi sintomi che per me sono reali mi spiego io il dolore al seno. E prima di questo senso di un nodo alla gola con la convinzione di avere qualcosa alla tiroide poi il terrore che il condroma "riscontrato casualmente in seguito a un trauma alla cuffia dei rotatori "si possa trasformare in qualcosa di maligno ..e sentire tutti questi dolori fastidi ?...ho avuto e non ho ancora risolto problemi di alimentazione anoressia e bulimia può essere la mia psiche a creare tutto questo ?...
[#5]
Certamente, il Suo cervello può creare "tutto questo".
[#6]
Utente
Ma non per forza a causarlo può essere un tumore maligno?...
[#7]
Lasci stare i tumori maligni, è solo un disturbo ossessivo che si può curare.
Ne soffre da decenni
[#8]
Utente
Buongiorno dottore sabato prossimo vedrò una psicoterapeuta perché anche se non ho più percepito l odore di fumo nel naso e in gola intensi ho sempre paura che gli odori che percepisco siano odori fantasmi ho in casa la stufa a pellet e prima non ho mai avuto grossi problemi nel sentire il classico odore di stufa nel accensione o spegnimento ora è tutto amplificato vado in giro con fazzoletti imbevuti di Oli essenziali tipo lavanda menta.. pino.. eucalipto. Per paura di sentire odori strani ... Unico aspetto positivo è che non ho più nessun dolore al seno cosa che mi ha portato a fare più controlli per la paura di un tumore ho chiesto al mio medico se era il caso di fare una visita neurologica ma mi ha detto che non pensa possa essermi di aiuto ..l Ottorino mi ha detto che per lui non era necessario la risonanza in quanto molti suoi pazienti hanno avuto dopo il covid problemi simili ...ora spero che la psicologa mi aiuti perché mi sembra che più mi agito e penso a qualche tumore al cervello e più mi sembra di stare peggio... può il mio corpo somatizzare così tanto solo per problemi psicologici?... la ringrazio
[#9]
Ritengo anch’io che non abbia bisogno di effettuare la visita neurologica.
Si capisce subito, anche a distanza, che il Suo è un disturbo psichico.
E penso che non c'entri nemmeno il Covid perché Lei non ha problemi di olfatto ma la paura o, meglio, la fobia di percepire odori.
È la psiche che deve curare.
Buon fine settimana
[#10]
Utente
Buongiorno dott.Ferraloro..spero in un altra sua risposta...dopo aver terminato la terapia di cortisone e vitamine prescritto dal ottoringoniatra mi sembrava di stare meglio..e ho smesso di prendere da 4/5 GG il Lexotan ne stavo abusando "il al bisogno"del medico curante era diventato troppo assiduo..da quando ho smesso mi sembra di stare peggio ora ogni stanza che cambio sento odore di fumo ..se mi avvicino a una persona che so che fuma sento odore di fumo ...dormo poco e male passo molte ore del GG e della notte a leggere i sintomi del glioblastoma..... mio figlio ha fatto un piccolo intervento per asportare una piccola lesione sul naso e da quando ho sentito che dovranno fare la biopsia ho iniziato a cercare su Google di cosa potesse essere.... dopo aver ricevuto l esito dove risultava una ciste ho chiesto a due medici se era tutto apposto...sto pensando che forse non dipende dalla mia psiche ma da un tumore e sono terrorizzata perché è come una diagnosi di morte ...ho paura a fare la risonanza per aver la certezza di aver questo male ho paura di andare dallo psicologo per sentirmi dire che non è dipeso dalla mia psiche...mi scusi dottore...pensa realmente che l' ansia questo mio terrore dei tumori possa crearmi tutto questo... grazie e mi perdoni se l assilo...
[#11]
È chiaro che il timore dei tumori sia di origine psichica.
Già la riduzione del lexotan la fa stare peggio e questo è significativo ma solo con lexotan non risolve il problema, ha bisogno di altre categorie di farmaci.
[#12]
Utente
Ma anche sentire o percepire odori è di origine psichica secondo lei?..circa 5 anni fa a seguito di un periodo dove ero convinta di avere qualcosa alla gola il medico mi prescrisse oltre al Lexotan un altro farmaco e mi sono sentita meglio e mi spari il nodo alla gola questa volta invece ha preferito che andassi da un psicoterapeuta ... la psiche può creare tutto questo ?
[#13]
Utente
Il Lexotan l ho proprio eliminato mi sento una molla non riesco a stare ferma la mia mente continua a pensare fra qualche giorno devo fare la mammografia cosa che per un anno è stato il mio pensiero fisso. .ora non solo non ho più mastalgia che durava da anni ma non mi terrorizza come un mese fa ...
[#14]
Oggi ha cambiato bersaglio, il Suo cervello si è indirizzato sui tumori cerebrali, è normale anche questo.
Ripeto, ha bisogno di una terapia farmacologica adeguata.
[#15]
Utente
Buonasera dottore volevo chiederle aver tolto di botto il Lexotan.. può creare più ansia più agitazione stimolo più frequente di minzione..gli odori li percepisco sempre amplificati e molte volte un odore che so che esiste tipo odore essenza di pino finisco per sentirlo diverso...e l' aumento di pressione io normalmente ho una pressione 120/80 anche più bassa oggi a seguito di un senso di agitazione ho provato la pressione ed era 141/85 ...ho riprovato dopo poco 135/89 pensando che fosse tornata normale riprovo 145/90 alche' inizio ad agitarmi e mi ritrovo una pressione 161/95 con pulsazioni 99 ma non mi sembrava di essere agitata...ho cercato di stare calma e ora si è assestata 130/80... domani sentirò anche la mia dottoressa mi era già successo di avere picchi ma mai così alta almeno x me . può essere dipeso dalla sospensione del Lexotan e della mia ansia che mi provoca questi sintomi ?..spero che sabato la psicoterapeuta mi possa aiutare...in tanto ringrazio tanto lei che se pur per poco mi aiuta a mantenere un poco a bada la mia ansia GRAZIE.. buona serata
[#16]
L'aumento della pressione arteriosa, da ciò che scrive, sembrerebbe su base ansiosa, così come il relativo aumento della frequenza cardiaca.
Con la sospensione dell'ansiolitico è normale che possa aumentare l'ansia e l'agitazione, soprattutto se è stato sospeso bruscamente.
[#17]
Utente
Buon giorno dottore Ieri sera la pressione era tornata normale e stamattina era normale. Ho dormito male e poco come praticamente mi sta succedendo da settimane... faccio un lavoro pesante fisicamente e a volte mi stupisco di come io riesca a lavorare dopo aver dormito 4/5 ore magari neppure continuative. Mi sembra che il mio cervello non smetta mai di pensare neppure quando dormo. Mi sveglio agitata e mi sembra di percepire odori quindi mi agito e mi sembra di stare anche peggio...io cerco di stare calma e a volte mi sembra di esserlo ma probabilmente non è così. Può ancora essere dipeso dalla mia psiche ... grazie dottore...
[#18]
Utente
Volevo anche dirle che oggi provo a non passare il giorno con il naso alla ricerca di odori e non continuare ad annusare olii essenziali in quanto mi sembra di aver infiammato il naso nonostante io faccio alla sera il lavaggio nasale.. speriamo grazie
[#19]
Curi l'ansia!
Covid-19