Sla e dolore alla gambe
Salve dottori PREMESSA SOFFRO D ANSIA!
Dalla settimana scorsa ho fastidi alle gambe entrambe non è proprio un dolore e come se le sentissi deboli, questo fastidio parte dalla fine della schiena più esattamente l'osso sacro e si estende ad entrambe le gambe.
Ho fatto le analisi del sangue e sono perfette recentemente ho fatto una risonanza al cervello è non risultare nulla.
Questo mio sintomo potrebbe essere un sintomi precoce della sla?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
ritengo che la sla non c'entri nulla.
Da quanto scrive è possibile un’origine lombosacrale (schiena) del problema.
Se la sintomatologia dovesse persistere è indicato indagare questo tratto della colonna vertebrale.
Ne parli inizialmente col medico curante.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro