Esito rmn encefalo
Buongiorno dottori,
È da un paio di mesi che ho dei fastidì che anno e vengono al volto sinistro, sensazione di pelle che tira, a volte acufeni alle orecchie, a volte sento fastidio al interno della guancia a volte all’occhio sinistro, ho fatto una RMN ENCEFALO, vi riporto solo le anomalie.
Isolato focus gliotico aspecifico nella corona radiata destra.
Ispessimento flogistico parietale dei seni mascellari specie a destra.
Volevo capire se l’esito della mia risonanza possa spiegare i sintomi che saltuariamente avverto
E chiedere delle spiegazioni su quell’isolato focus descritto
Grazie vi auguro una buona giornata.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
l'ispessimento flogistico dei seni mascellari indica una sinusite.
L'isolato focus gliotico aspecifico, proprio perché isolato, non desta nessuna preoccupazione. Cos’è? Essendo aspecifico non è possibile risalire alla causa, è comunque qualcosa di pregresso, cioè verificatasi in passato.
Ovviamente faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo.
Nessuno dei due reperti è in correlazione con la sintomatologia descritta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore,
Ma queste parestesie al volto le fanno venire in mente qualcosa ? Comunque si, mi rivolgerò ad un neurologo
Acufeni