Formazione iso ipointensa
Salve,
Ho ritirato il referto di una RMN effettuata x una sospetta infiammazione del nervo sciatico.
Sintomi: Dolore lombare lato dx che si irradia alla matica dx fino al ginocchio, leggero formicolio.
Nella diagnosi risulta tra l'altro un piccola formazione iso ipointensa del diametro 9mm X 4mm localizzata subito sopra allo spazio intersomatico di L3-L4 sede laterale DX.
MI è stata consigliata una RMN ad alto campo con mdc.
Sono terrorizzato, temo si possa trattare di Tumore.
Potrebbe trattarsi di una semplice ernia espulsa o di altro a carattere benigno?
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.2k 247
Potrebbe. Anzi la considero la cosa più probabile.
Il consiglio è quello un apparecchio a 3 Tesla?
Quella che Lei descrive è una tipica posizione erniaria "scivolata" cranialmente.
Un'eventuale lesione va, meglio, contraddistinta con mdc.
Dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La terrò aggiornato, Grazie
[#3]
Utente
Questo il referto della RMN con MDC:
Esame eseguito mediante apparecchiatura ad alto campo magnetico 1.5 T
mediante sequenze idonee allo studio della regione di interesse.
Esame posto a confronto con indagine RM precedente eseguita in altra sede con
macchinario a basso campo magnetico in data 19 settembre 2023.
In relazione al quesito clinico esposto nel controllo precedente e recato in visione
si documenta a livello L3-L4 focale erniazione discale in sede laterale ed intra
foraminale destra a ridosso della radice L3 corrispondente con piccolo frammento
discale migrato cranialmente in sede laterale dx dietro il soma L3 con estensione
massima di 9 mm, in prossimita' della tasca radicolare L4 destra, reperto che nelle
scansioni acquisite dopo somministrazione di MdC paramagnetico appare privo di
significativo potenziamento, esclusivamente periferico. Appaiono sostanzialmente
immodificati i fenomeni di discopatia degenerativa precedentemente documentati.
In particolare si confermano fenomeni disidratativi a carico dei dischi
intersomatici del tratto lombare prossimale e con particolare evidenza al livello
L2-L3 ove e' presente protrusione discale ad ampio raggio con più evidente
componente discale in sede laterale intra ed extra foraminale sn. Appaiono simili i
restanti reperti discali, le dimensioni del canale vertebrale ed il restante quadro.
N o n p o t e n z i am e n t i p a t o l o g i c i d o p o M d C p a r am a g n e t i c o .
V i d e a t di riferimento.
Controllo RM a distanza.
[#4]
Avevamo intuito giusto. L'esame ha confermato: solo patologia discale.
L'ulteriore trattamento sarà di competenza di La curerà.
Mi faccia pure sapere.
Cordialità.
[#5]
Utente
Buongiorno Dottore, approfitto della Sua disponibilità, se non riuscissi a risolvere il problema con trattamenti conservativi, si tratterebbe di un intervento complesso con alta percentuale di rischio?
Tempo previsto per il recupero?
Grazie
[#6]
Personalmente, eseguo un trattamento chirurgico con tecnica mininvasiva in sedoanalgesia.
Se Lei volesse avere maggiori particolari, legga gli articoli che ho scritto sulla mia pagina web di queso stesso sito.
Il decorso post-operatorio di norma è veloce (48 ore al massimo) ed il paz. può già riprendere le abituali attività sedentarie.
Cordialità.