Sciatalgia persisente da 1 mese
Buonasera,
Scrivo perché dal 21 Luglio soffro di Sciatalgia con un dolore che parte da sopra il gluteo destro e scende fino alla caviglia dando anche formicolio al ginocchio con perdita di forza nella gamba.
Il medico curante mi ha prescritto per 3 giorni Voltaren in pastiglie che non hanno fatto effetto dopo di che iniezioni di Soldesam 8mg (x3 volte) e da 4mg (x10) che hanno dato un po' di beneficio diminuendo un po' il dolore ma non eliminandolo infatti dopo qualche minuto che sono in piedi o cammino inizio a sentire subito come un affaticamento che si trasforma ben presto in dolore costrincendomi a sedermi.
Ho effettutato una risonanza che ha dato questo esito:
RMN RACHIDE LOMBOSACRALE SENZA CONTRASTO
Motivo dell'esame: sciatalgia dx non responsiva a trattamento farmacologico.
Esame eseguito con RM ad alto campo (1, 5 T).
Regolare l'allineamento metamerico sagittale e l'ampiezza del canale vertebrale.
Disidratazione dei dischi D12-L1 e del tratto L4-S1.
L4-L5: piccola ernia intraforaminale destra, iperintensa in T2 per elevato contenuto idrico, migrata cranialmente nel recesso superiore del forame ove si pone in conflitto con la
radice nervosa L4 destra.
L5-S1: lieve protrusione discale posteriore ad ampio raggio, con fissurazione dell'anulus
fibroso, determinante minima impronta sul sacco durale, senza conflitti con le radici
nervose.
Regolari le interapofisarie.
Non alterazioni di segnale in sede intradurale.
Non lesioni ossee focali patologiche.
Sono in attesa di farla vedere al medico e ho una visita dal neurochirurgo prenotata per settimana prossima.
Le mie domanda erano:
1) quello che è uscito dalla risonanza è preoccupante?
2) è possibile che ci siano giorni dove si sento dolore ma poco e magari il giorno successivo un dolore molto più acuto?
3) facendo io il falegname quindi alzando pesi abbastanza grandi potrò continuare a svolgere questo lavoro anche con questo problema?
Grazie Mille e scusate se mi sono dilungato molto.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Direi che la compressione L4-L5 sia la responsabile della Sua sintomatologia.
Il conflitto disco-radicolare andrebbe presumibilmente risolto con una asportazione meccanica del disco stesso.
Tuttavia, in via prioritaria, effettuerei delle infiltrazioni a livello della radice specifica interessata.
Chieda al Neurochirurgo presso cui ha già prenotata la visita ( e già in sede di prima visita) se può eseguire, anche a scopo antalgico, l'infiltrazione medicamentosa di cui ho appena parlato. Dovrebbe riceverne un beneficio, quanto meno sul piano algico.
Se ha piacere, dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
La ringrazio innanzitutto per la risposta.
Seguirò sicuramente il suo consiglio, le pongo giusto un ultimo quesito, quindi per il conflitto con la radice nervosa va per forza risolto con l'operazione? i tempi di recupero solitamente quali ssrebbero.
La ringrazio anticipatamente
[#3]
Per forza, no.
L'infiltrazione del farmaco direttamente sulla radice nervosa interessata dà una diminuzione di edema (gonfiore) della radice stessa e, quindi, il conflitto disco-radicolare diviene meno importante. Con ciò, il dolore diminuisce, anche di molto, ed i lievi deficit di forza, a volte, possono tendere alla regressione. Se questo viene ottenuto in maniera soddisfacente, si può anche attendere che l'ernia subisca, col tempo, una fisiologica regressione (di norma dovuta a fenomeni di disidratazione del disco).
Nel Suo caso specifico, io non ho visto le immagini della rmn e quindi mi baso esclusivamente sul referto da Lei riportato, l'ernia sembrerebbe proprio intraforaminale (cioè, nella "strettoia ossea" dove si trova la radice nervosa). Il Radiologo la metterebbe fra L4 ed L5, quindi dove si trova la 4^ radice lombare. Questa posizione (dell'ernia) riduce le capacità del nervo di "sganciarsi" dalla compressione erniaria e, quindi, il quadro anatomico non è dei più favorevoli.
Allora è possibile, nel caso in esame, che, sempre nel caso di non soddisfacente risultato dalle infiltrazioni farmacologiche, si debba ricorrere alla asportazione meccanica di quel frammento che è "incastrato" nel forame anatomicamente destinato al solo nervo.
In tale sfavorevole circostanza appare già da adesso indicata la discectomia, appunto per via intraforaminale, per via postero-laterale senza minimamente toccare, in corso di eventuale intervento, le strutture ossee posteriori: niente laminectomia, né flavectomia o artrecomia....
In parole povere, il cosiddetto golden standar resterebbe l'utilizzo della tecnica mininvasiva (da non confondersi con la "microdiscectomia" e neppure con la "percutanea").
Forse mi sono un po' troppo dilungato, ma spero di essere stato "compreso?"
Se ha piacere, mi tenga pure ulteriormente informato.
Saluti cordiali,
[#4]
Utente
Innanzitutto la ringrazio per la spiegazione accurata e per la risposta tempestiva.
La volevo solo aggiornare dopo la visita neurochirurgica:
Referto: Lombosciatalgia destra con irradiazione L5 dal 21/07 u.s. in assenza di sforzi. Terapia steroidea con
discreto beneficio. Ha eseguito RMN l/s (13/08/2023-653063) che ha mostrato piccola ernia intraforaminale L4-L5.
EON. Lasègue ++ a destra ai 30 ipoestesia alla porzione antero-inferiore del quadricipite; alle prove di forza deficit
modesto 4,5/ 5 del quadricipite e della flessione dorsale del piede a destra. ROT valido e simmetrico. Non disturbi
sfinterici.
Discusso con il paziente pro/contro dell'intervento vs non intervento.
Si concorda attesa di tre settimane con successiva rivalutazione ambulatoriale.
Nel frattempo