Vorrei sapere se la mia risonanza magnetica e proccupante
Salve ho fatto la risonanza magnetica mi potresti spiegare se e proccupante avendo 29 anni grazie mille.
Lievissimo atteggiamento sinistro-convesso del rachide lombare.
Appianata la fisiologica lordosi lombare.
Spondiloatrosiche
Minute ernie intrasponginose di schmorl dei piatti somatici del tratto studiato.
Piccoli angiomi vertebrali del somma D11D12.
In l2-l3bulginf discale.
In l4-L5 sofferenza dell' osso subcontrale su base degenerativa delle limitanti somatiche contrappostenell ambito del disco disidratato e globalmente protruso grossolana ernia mediana-paramediana sinistra: rivolta caudalmente con impronta sul sacco
in l5-s1 bulging discale.
nei limiti calibro del canale lombare.
no patologie della cauda.
regolare il segnale del cono midollare.
Oggi ho fatto la visita dal neurochirurgo mi ha visitato e mi ha detto e ha fatto delle manovre con positivo lasagu di 35 mi ha dato come terapia lyrica da 75 mg due volte al giorno per un mese
soldesam a gocce e dextradol... mi ha detto se non dovesse passare dovrei fare intervento... i potrebbe spiegare gentilmente cose dice la risonanza e se a lungo andare mi potrebbe portare una paresi... ho dolori lombari che ora si stanno attutendo... Eventualmente vorrei fare la domanda di invaliditá civile che punteggio potrei avere?? grazie mille

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Non la definirei preoccupante. C'è solo un'ernia discale espulsa e, presumibilmente, migrata che andrà operata, se dà o dovesse dare disturbi algici e/o deficit di forza e/o fosse causa di limitazione di una regolarità di vita.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Ciao dottore ...vorrei sapere e sulle attrosi come mi dovrei comportare ?? La mattina ho dolore quanto mi alzo ....buona sera e buon lavoro
[#3]
Si riferisca pure al Suo Medico di base che, presumo, Le consiglierà fkt.
Auguri cordiali.