Chiedo consulto in base a questi referti, soffro di mal di schiena ogni giorno
Referto RX LOMBARE
Esame eseguito in pr AP e L sotto carico.
-Lieve deviazione sinistro convessa del rachide lombare.
-Accentuata la lordosi lombare.
-Non lesioni ossee diffuse o a focolaio.
-Ridotta ampiezza dello spazio intersomatico L5-S1 ed in minor misura L4-L5.
Referto RISONANZA MAGNETICA LOMBO-SACRALE
Non alterazioni di segnale dei corpi vertebrali.
Canale spinale di ampiezza nella norma.
-A livello L4-L5, disidratazione del disco intersomatico; ernia discale mediana paramediana destra e modica ipertrofia dei massicci articolari, con impronta sul profilo ventrale del sacco durale e ridotta ampiezza del recesso laterale destro.
-A livello L5-S1, ridotta altezza e disidratazione del disco intersomatico; esiti di pregresso intervento di parziale emilaminectomia sinistra; modesta ernia discale ad ampia base e modica ipertrofia dei massicci articolari, con impronta sul profilo ventrale del sacco durale e ridotta ampiezza del recesso laterale sinistro; la radice nervosa sinistra di S1, nel recesso laterale e subito al di sotto, appare ispessita rispetto alla controlaterale.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Sembrerebbe che sia la L5-S1 la probabile responsabile di eventuali disturbi algici e/o deficitari.
Per il resto, bisogna che sia visitato in ambito specialistico neurochirurgico.
La RMN è solo UN elemento diagnostico. Poi c'è l'esame obbiettivo, la storia...
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311