Note spondilosiche
Buongiorno, aono Elena ho 38 anni e a settembre ho avuto un blocco della colonna a livello dorsale.
Passato il blocco avverto ancora dolore alla torsione del Busto.
Ho fatto rm e questo è il risultato:
Iniziali note spondilosiche con riduzione dell'uperintensita T2 dei dischi su base disidratativa.
Dischi x altro contenuti in assenza di ernie.
Regolare appare il segnale del midollo.
Metameri di regolare altezza con sfumata scoliosi dx convessa.
Sono molto preoccupata, il dolore che avverto è causati dalle note spondilosiche?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Sono note iniziali..., non direi. Non saprei meglio specificare. Potrebbe essere stato uno "strappo" muscolare per un movimento incongruo. Una compressione laterale (radicolare) avrebbe dovuto avere per conseguenza una fitta a cintura, mentre una compressione mediana avrebbe dovuto avere una sia pur fugace reazione agli arti inf. con possibile interessamento (magari fugace) degli sfinteri.
Stiamo a vedere se il disturbo tende sempre più a regredire. Viceversa, potrebbe essere indicata una rmn senza e con mdc.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311