Incontinenza urinaria da sforzo, cultursta, con 2 protusioni lombari l4-l5 l5-s1
Vado in palestra e penso che gli stacchi e gli squat mi abbiano portato a questa condizione di cui soffro da 4 anni, con questo 5.
Dopo aver fatto degli stacchi in palestra ho avvertito al testicolo sinistro una fitta, poi non ho piu avvertito nulla (riscontrata poi piccola ciste).
A destra ho un ectosia sopratesticolare che non mi da problemi.
L'unico intervent ofatto in vita sono 2.
varicioece bilatarale per 2 volte
Dopo 6 mesi ogni volta che facevo squat e stacchi avevo sempre incontinenza urinaria, da non poter uscire di casa e di li a oggi sono stato sottoposto a piu urologi.
Fatta urinocultura sempre negativa
spermiocultura
Al testicolo sinistro ho una piccola ciste
al testicolo destro ho una ectosia venosa sopratesticolare (mi hanno deto recidiva di varicocele, ma non ho molto dolore, le uniche 2 operazioni nellamia vita sono state 2 di intervento di varicocele bilaterale entrambe le volte),
fatto uroflussometria
poi un Urologo mi fece fare una RMN lombo sacrale dove si evince che ho 2 protusioni l4-l5 l5-s1 che magari il problema era riflesso anche se io dolore alla schiena non lo avvertivo.
Vado da un neurochirurgo, ma mi dice che non pensa sia quello il problema, ma vedendo le protusioni di non caricare piu la schiena, abbandono stacchi e squat.
Da quel giorno ad oggi ho un po di mal di schiena ma sopportabile non prendo nulla perchè tollerabile.
Ho fatto sedute di osteopatia.
Siccome mi hanno parlato di pavimento pelvico ho fatto 3 mesi di pilates
In questi anni sono stato sotto lyrica per 2 anni a 150mg
Un altro urologo mi ha fatto fare 2 cicli di deltacortene e al bisogno di ripeterelo.
Altri urologi mi hanno dato terapie conservative come prendere vesikir, vesomni, preso peaprostil, cistiflux, lattoferirna, purtroppo nessun beneficio.
L'unico beneficio è stato con il cortisone (cicli di 1 mese) una volta preso riuscivo a trattanerla e non avere l 'urgenza.
Invece la lyrica se la predevo tamponava tutto, una volta smesso il problema si ripresentava come prima, quando ho scoperto questo ho cambiato urologo anche perchè non volevo essere dipendente a vita da questo.
Poi ho fatto elettromiografia arti inferiori (si evince sofferenza sacrale)
fatto pess e Pudendo tutto ok
Mi sono appena sottoposto all'Ospedale con mutua al Sacco di Milano a fare 8 infiltrazioni di Ossigeno Ozonoterapia, stando fermo dalla palestra per 2 mesi, dicono per vederne tutti i bennefici, ho visto benefici, ossia lo svuotamento della vescica che era unasenzazione che non provavo da tempo, ma non ho risolto il problema.
Il problema si presumoa sto punt oessere a carico delle protusioni, quali altri step posso fare per guarire?
Qualcuno mi può indicare la via.
Non è un problema grave, ma la mia vita inerente agli spostamenti è diventata invalidante purtroppo.
Grazie a chi mi fornira qualche strumento,.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe vederLa per rendersi conto, visitandoLa, quanto influiscano sui Suoi disturbi le protrusioni lombari. Ci sarà da valutare l'eventuale sofferenza meningea...
Se, dal punto di vista urologico, non vi sono "interferenze" sul disurbo che La interessa e si confermano segni di sofferenza meningo-radicolari, può esserci l'indicazione alla decompressione radicolare (con quale metodica, si valuterà).
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno dott.re,
Ad oggi sono in attesa di ritornare dall'urologo perché mi ha prescritto come esami finali, urinocultura con antibiogramma ed un esame urodinamico che farò a fine anno (già fatto ma fallito da una struttura perché dicevano che c era un ostruzione, ho cambiato ospedale ora per rifarlo).
Come è possibile che nessuno fino ad ora dopo 4 anni non mi ha fatto una diagnosi?
Solo lei è quest ultimo urologo che mi ha detto che forse trattasi di problema di vescica/protusioni risolvibile mettendo un neuromodulatore sacrale, mi ha detto che però questa diagnosi fin quando non farò gli esami e da mettere da parte. Secondo lei devo consultare un neurochirurgo come lei?
[#3]
Utente
Un altra domanda, lei ha parlato di decompressione della colonna...
Avendo fatto io le infiltrazioni di ozono che insieme prima al cortisone sono state le uniche cose in 4 anni ha darmi dei benefici....
Ha senso fare l'ozonoterapia con tac guidata???? Che diciamo non lascia strascichi, in quanto la decompressione può avere dei postumi spiacevoli...
La ringrazio infinitamente per ogni sua risposta.
Roberto Dragonetti
[#4]
Lei scende su particolari sui quali è difficile esprimersi senza aver visto il paz. e gli esami neuroradiologici.
Senta un Neurochirurgo di Sua fiducia che abbia esperienza di questo tipo di patologia e del relativo personale trattamento. Se avrà piacere, mi tenga pure informato.
Cordialità.