L4-l5 ernia discale piuttosto marcata che impronta il sacco durale,l5-s1 su sacco durale
Buon pomeriggio, vi scrivo perchè da qualche giorno i miei sintomi alla schiena sono precipitati, sento formicolio alla gamba sinistra e una lombosciatalgia che non mi lascia tregua alla gamba destra, mi hanno sconsigliato lavori di carico/scarico, ma sono orfana e non posso proprio scegliermi il lavoro.
Vi scrivo il referto della risonanza magnetica:
RACHIDE LOMBARE IN ASSE CON LORDOSI CONSERVATA.
NORMALE ALTEZZA ED ALLINEAMENTO SUL PIANO SAGITTALE DEI CORPI VERTEBRALI.
DISIDRATATI I DISCHI INTERVERTEBRALI NEI LIVELLI L4-L5 ED L5-S1.
IN L4-L5 E' PRESENTE UN'ERNIA DISCALE MEDIANA PIUTTOSTO MARCATA CHE IMPRONTA IL SACCO DURALE,
SOVRAPPOSTA A PROTUSIONE AD AMPIO RAGGIO CON IMPEGNO PARZIALE DEI RECESSI LATERALI.
APPREZZABILE ANCHE UN LIEVE VERSAMENTO LIQUIDO INTERAPOFISIARIO A DESTRA.
IL L5-S1 PROTUSIONE DISCALE CIRCONFERENZIALE CON APPOGGIO SUL SACCO DURALE E MINIMO IMPEGNO DEI RECESSI LATERALI.
REGOLARITA' MORFOLOGICA E DI SEGNALE DELLE RIMANENTI UNITA' DISCO-SOMATICHE ESAMINATE.
REGOLARITA' MORFOLOGICA DELL'APICE DEL CONO MIDOLLARE E DELLE RADICI DELLA CAUDA.
NON AREE DI EDEMA INTRASPONGIOSO.
NORMALE L'AMPIEZZA DEL CANALE VERTEBRALE.
Chiedo come dovrei comportarmi?
E' auspicabile un intervento?
Io devo tornare a lavorare, non percepisco malattia, sono in una situazione davvero triste.
Prendo una pasticca di cortisone al giorno per ora in attesa di capire a quale specialista devo rivolgermi, per favore aiutatemi

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Salve. Direi che sarebbe opportuno che Lei sia vista da un Neurochirurgo della Sua zona il quale, dopo averLa visitata, possa confermare che il livello di sofferenza sia L4-L5, prevalentemente dal lato dei disturbi.
Una volta accertato ciò, programmerei un ciclo di infiltrazioni, nella grande maggioranza dei casi sostanzialmente efficaci, proprio a livello della radice nervosa interessata (senza disperdere il farmaco anche in altri settori rachidei).
In conclusione, contatti un Collega Neurochirurgo esperto in infiltrazioni rachidee e instradi su quella via il trattamento ancora conservativo.
Se ha piacere, dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie dottore, vorrei aggiungere che da 4 giorni sento dalla coscia sinistra al polpaccio un formicolio,come se fosse addormentata la gamba... Effettuero' la visita dal neurochirurgo e la aggiornero' non appena avro' dei riscontri,
grazie infinite
[#3]
La ringrazio per avermi informato e resto in attesa di buone nuove.
Cordialità.