Risultato recidiva voluminosa ernia discale l5 s1
Buonasaera,
vengo subito al dunque:
nel 2007 sono stata operata di ernia L5 S1;
In gennaio del 2009 ho avuto forti dolori nella zona sacrale;
in giugno 2009 ho eseguito risonanza magnetica con contrasto(vedere eventuali fibrosi cicatriziali) risultato recidiva voluminosa ernia discale L5 S1.
ho effettuata una infiltrazione di ossigeno-ozono inradiscale senza alcun miglioramento, sono stata presso una massoterapista il quale è riuscito a farmi camminare e stare seduta ( prima riuscivo a stare solo sdraiata). il dolore lombo sacrale mi è sparito ma continuo ad avere dolori al nervo nella parte interna coscia sx che si irradia fino alle parti intime creandomi bruciore e successivamente male.
ho effettuato una ecografia pelvica per eliminare eventuali dubbi su cisti ovariche ( non sono presenti).
che esami ovvero cosa mi consiglia di fare?
grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gen.le Sig.a,ritengo che Lei debba essere vista da un Neurochirurugo che valuti la corrispondenza fra immagine radiologica e disturbi clinici.Direi che se c'è anche defoicit neurologico,visto il tempo trascorso,potrebbe essere indicato un trattamento chirurgico.
Faccia sapere e cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
grazie per la celerissima risposta,
devo dirle però che il 17 giugno sono stata visitata da un neurochirurgo il quale mi ha sconsigliato l'intervento di asportazione dell'ernia a favore del trattamento ozono-ossigeno in maniera intradiscale che ho eseguito il 26 giugno senza i risultata sperati.
può essermi utili un ciclo di terapie ozono-ossigeno
vertebrale oppure.........
grazie