Cisti feto
Salve, sono una ragazza di 34 anni in attesa di un bambino.
Il 10 Luglio ho fatto un controllo dal mio ginecologo. La gravidanza è giunta a 33 sett. (U.M. 04/12/08). L’amniocentesi è andata bene.
Le misure attuali del feto sono buone, però ci sono due cisti alla testa.
Sabato scorso ho eseguito al II Policlinico di Napoli l'ecografia con il dr. D. Paladino. Mi ha molto rassicurata dicendomi che si tratta di cisti esterne al cervello che non portano danni al feto. Comunque la sett. pross. dovrò sottopormi al RMN.
Aggiungo l'esito dettagliato dell'ecografia di sabato:
A livello della linea mediana si osservano due voluminose formazioni cistiche di 25 e 28mm che si espandono verso la faccia mediale dell'emisfero di sinistra. Non si evidenza comunicazione con il sistema ventricolare, ciò permette di escludere schizencefalia. Regolare il corpo calloso anche se dislocato posteriormente, regolare la fossa posteriore. Regolare per quanto valutabile ecograficamente il processo di girazione.
Utile RMN di conferma prenatale. Alla nascita si valuterà eventuale presenza di compressione cerebrale e quindi la necessità di eventuale exeresi.
Cosa ne pensa?
Mi può spiegare in parole povere cosa significa:
- Cisti al di fuori del cervello?
- la compressione cerebrale quale disturbo porta ai neonati?
- l'esportazione chirurgica è un intervento complesso?
Grazie Monica

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Sig.a,aspettiamo la RMN.E' presumibile che si tratti di due cisti liquorali o qualcosa di simile.
Se ci fossero conseguenze per il neonato (tipo compressioni di strutture cerebrali)si potrebbe ipotizzare un trattamento chirurgico che andrebbe attentamnente studiato.
Non ci preoccupiamo inutilmente prima del dovuto e prima di sapere.
Riscriva pure,ci manterremo in contatto.
Auguri cordiali
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Utente
Grazie per la risposta rassicurante. Come può immaginare sono una mamma molto ansiosa, che ha vissuto una bella gravidanza piena piena piena di timori. Spero comunque che non si tratti di qualcosa di grave e/o irrimediabile. La terrò informata. A presto
[#3]
Utente
Gentile dottore, ho fatto la risonanza ma non ho ancora il risultato, in via ufficiosa ho saputo dal mio dott. che probabilmente si è vista una comunicazione delle cisti con il sistema ventricolare.... la situazione si complica? la terrò aggiornata. Monica
[#4]
Non è detto. Aspetto e mi faccia sapere anche cosa dice il Suo Neurologo. Salutissimi.
[#5]
Utente
GRAZIE PER LA RAPIDA RISPOSTA. LE FARO' SAPERE TRA QUALCHE GIORNO. MONICA
[#6]
Utente
Gentile dottore, stamattina ho eseguito al II Policlinico di Napoli un'altra ecografia con il dr. D. Paladini il quale voleva riverificare la situazione.
Aggiungo l'esito dettagliato dell'ecografia:
Situazione pressochè immutata rispetto al controllo precedente con due voluminose formazioni cistiche di 25 e 28mm a livello della linea mediana, che si espandono verso la faccia mediale dell'emisfero di sinistra.
All'ecografia continua a non visualizzarsi comunicazione con il sistema ventricolare, al contrario il referto della RMN sembrerebbe deporre per comunicazione tra il terzo ventricolo e le cisti stesse.
Il corpo calloso appare presente nel suo terzo anteriore ma la RMN depone per sua assenza almeno parziale.
Regolare la fossa posteriore. Regolare per quanto valutabile ecograficamente il processo di girazione.
Il quadro sarà chiarito definitivamente soltanto dopo la nascita.
Cosa ne pensa,
[#7]
Gentile signora mi sembra che non ci siano elementi univoci per poter esprimere una opinione ponderata. Direi anch'io di aspettare la nascita.Auguri vivvissimi.
[#8]
Utente
Carissimo dr., questo ulteriore dubbio ovviamente sta logorando me e mio marito.