Devo necessariamente operarmi per una voluminosa focalità erniaria?
Buonasera, ho da poco ritirato un referto di RMN rachide lombosacrale nel quale si evince in L5-s1 una voluminosa focalità erniaria posteriore endocanalare, un poco laterizzata a destra, condizionante fenomeni di conflitto con la tasca radicolare.
la mia domanda è la seguente: dovrò necessariamente operararmi oppure è possibile optare per alternative terapie conservative?
Se si, quali mi consigliate?
Grazie in anticipo per le risposte.
Saluti.

[#1]
Dr. Daniele Vecchione Neurochirurgo 84 6
Le discopatie necessitano di intervento chirurgico quando si verificano 1 o più dei seguenti:
1) dolore incoercibile e resistente ai farmaci
2) sintomi e segni di deficit neurologici da radicolopatia
3) sintomi e segni della cauda equina
Per ernie paucisintatiche o quando ci sono delle contro indicazioni al trattamento chirurgico quali severe comprbidità, età avanzata o ernie piccole, si può optare per un trattamento medico con antidolorifici o un blocco epidurale della radice compressa (da farsi in day surgery).
Dr. Daniele Vecchione
specialista in neurochirurgia
[#2]
Utente
Gentilissimo dt.Vecchione, la ringrazio per l'esaustiva e chiara risposta.
Per ora, anche su parere da parte del mio neurochirurgo, eviterei di sottopormi ad intervento chirurgico.
Le pongo un quesito: l'uso combinato di Fans e vitamine B1, B6 e B12 potrebbe migliorare la rapidità di insorgenza dell'azione antalgica e antinfiammatoria?
La ringrazio in anticipo.
Cordiali saluti
[#3]
Funzionano per radicolopatie paucisintomatiche accompagnate da fisioterapie. Ma nei casi più severi no
[#4]
Utente
La ringrazio per la risposta, ma quindi nel mio caso specifico potrebbe essere utile oppure no?
La ringrazio.
[#5]
Deve farsi visitare per correlazione radiologica e clinica.