Intervento chirurgico?
Buonasera,
In data 20/10/2022 effettuo una risonanza magnetica alla parte lombosacrale a seguito di forti dolori, sotto consiglio di un fisioterapista.
Da premettere che da anni lavoro come magazziniere e la parte della colonna molto sollecitata.
Il referto non evidenza ernie ma dice questo:">>Cisti subaracnoidea della cauda equina a livello di S2.
Non si rilevano patologie discali a sviluppo endospecale.
Note di alterazione di segnale con assottigliamento delle cartilagini articolari di rivestimento delle faccette articolari a carattere condromalacico in un quadro spondilitico diffuso".
Volevo consigli a riguardo: se effettuare una visita neurochirurgica o ripetere l'esame visto che non sono specificate le dimensioni di questa ciste.
Vi ringrazio in attesa
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Penso che quella cisti sia da considerare un reperto occasionale. Quindi, senza un risvolto clinicamente significativo. Ripeta pure l'esame ed, eventualmente, ci risentiamo.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311