Esito risonanza del rachide lombosacrale
Gentili dottori,
mi chiamo Stefania, ho 40 anni e vi contatto per capire l'esito di una RM del rachide lombosacrale.
Premetto che ho effettuato la RM in seguito a dolori al fianco e schiena lato sinistro, che si estendono fino all'inguine e alla zona femorale.
L'esito della RM è il seguente:
Rettilineizzata la fisiologica lordosi lombare.
Non alterazioni osteostrutturali focali.
Non disallineamenti somatici.
Iniziali aspetti disidratativi dei dischi compresi nel tratto L4-S1.
Nel tratto L1-L2 minima protrusione discale mediana-paramediana destra.
Nel tratto L4-L5 protrusione discale ad ampio raggio con disco che mostra impegno di entrambi i canali foraminali.
Nel tratto L5-S1 protrusione discale ad ampio raggio più accentuata in sede mediana e con impegno foraminale bilaterale.
Alterazioni degenerative delle articolazioni interapofisarie specie nel tratto L4-S1 anche con segni di reazione sinoviale.
Non alterazioni del segnale di cono-cauda midollare.
Vorrei gentilmente sapere come interpretare questo referto.
Che azioni mi suggerite di intraprendere?
Ringrazio anticipatamente per le risposte.
Cordiali saluti
Stefania

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe visionare le immagini della RMN per rendersi conto quale, fra i due livelli (4-5 o 5-1), sia da considerare maggiormente responsabile dei disturbi in atto. La predetta osservazione va correlata alla visita specialistica e, se le due cose coincidono, cioè l'immagine rmn e l'impressione clinica, prevedere un'infiltrazione peri radicolare (ben inteso, una volta che siano falliti i precedenti tentativi conservativi).
Il Suo mi sembra un problema risolvibile.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311