Ernia c4-c5 e l4-l5
Buongiorno,
Di seguito il referto di una RM, effettuata la settimana scorsa.
Tratto cervicale:
Indagine condotta su apparecchiatura di alto campo (1, 5 Tesla) mediante acquisizione
multiplanare di sequenze T1 TE, T2 FRFSE, T2-STIR, T2-MERGE.
Conservata la fisiologica lordosi.
I metameri sono correttamente allineati e conservano regolare intensità di segnale.
Il disco C5-C6 è ridotto d'altezza e protrude posteriormente ad ampio raggio improntando il
sacco durale sino a contattare il profilo anteriore del midollo spinale.
Risulta ridotta
l'ampiezza dei forami neurali.
Nella norma l'aspetto delle porzioni visualizzate del midollo spinale.
Si segnalano piccole protrusione discali D1-D2 e D2-D3 senza contatto con il midollo.
Tratto lombosacrale:
multiplanare di sequenze T1 TE, T2 FRFSE, T2-STIR.
Il canale spinale ha normale ampiezza.
I metameri sono correttamente allineati con regolare intensità di segnale.
Il disco L4-L5 presenta piccola ernia foraminale-extraforaminale destra in corrispondenza di
fissurazione dell'anulus la quale giunge a ridosso della radice L4 destra.
È sostanzialmente nella norma l'aspetto dei rimanenti spazi intersomatici.
Ho appena ricevuto il referto e dovrei passare dal mio medico di base per un consulto.
Nel frattempo vi chiedo il significato o la gravità del referto e quali esami o terapie potrei svolgere.
Inoltre pratico 2 volte a settimana palestra con utilizzo di pesi, non so se interrompere o cambiare attività sportiva (esempio nuoto).
Attendo gentilmente un vostro riscontro e auguro buona giornata.
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe conoscere i disturbi che Lei ha, per dare una valutazione.
Quello che più mi ha colpito è che c'è un'ernia intra/extra foraminale lombare. Presumo che tocchi la radice nervosa e che possa darLe fastidio.
Ma un esame, in sé, per essere colto nel suo pieno significato deve essere in sintonia con i disturbi.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio per la risposta.
Attualmente ho dolore alla zona lombare, nel lato destro.
Il dolore lo avverto nel momento in cui mi piego o cerco di sollevare un peso (anche leggero).
Circa un mese fa, ho avuto un forte dolore alla zona interessata, che mi ha portato dolore anche alla gamba destra, con 4/5 gironi di riposo.
Inoltre ho dolore alla cervicale e in alcune occasioni soffro di giramenti di testa e senso di debolezza.
Però il Prossimo step, vorrei effettuare una visita e far visionare la RM ad un neurochirurgo.
Lei cosa mi consiglia di fare nel frattempo?
Continuare a fare sala pesi o cambiare sport (es.nuoto)?
Grazie mille
[#3]
Opterei per il nuoto.
Cordialità.