Cisti insula destra
Buongiorno soni un ragazzo di 35 anni e da 5 mesi che soffro di depressione e ansia, con derealizzazione e depersonalizzazione continua, ho sempre male allo stomaco e nausea e quando esco mi sento sempre fuori dal mondo ecc.
Mi hanno trovato con una risonanza con mezzo di contrasto, una piccola cisti di 7 mm nell insula destra, ho fatto una visita neurologica dove mi dicono che i miei disturbi al 99% non dipendono da questa cosa.
Io prima stavo benissimo, può essere che questa cisti possa influire negativamente sul mio stato psichico?
Grazie mille

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Immagino che si tratti di cisti liquorale che non comprima le sedi circostanti.
In presenza anche di un'obbiettività neurologica negativa, sarei dello stesso parere del Collega che La ha già vista.
Saluti cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta. C'è scritto che verosimilmente e una cisti con gliosi perilesionale. Il fatto è che io ho.fatto questa risonanza perché avevo già parecchi sintomi tra cui derealizzazione e depersonalizzazione nausea, forte depressione e ansia ,angoscia bruciore alla nuca ,mancanza di forze e fascicolazioni. Solo che mi dicono che non c'entra niente con la cisti. Io non voglio rimanere a vita cosi . grazie mille chiedo scusa ma sono molto preoccupato e 5 mesi che vivo in questo stato
[#3]
Non ha motivo di essere preoccupato per la cisti, che effettivamente non determina né influenza i Suoi disturbi.
Si faccia seguire in ambito psichiatrico e vedrà che ne trarrà un sostanziale beneficio.
Auguri cordiali.
[#4]
Utente
Buonasera dottore chiedo scusa per il disturbo, ho cominciato la cura farmacologica va un po meglio ma mi è rimasta depersonalizzazione e derealizzazione, quando mi guardo allo specchio e come se non mi percepisco la coscienza, ho letto che l insula è la parte che regola la coscienza, anche se durante la visita il neurochirurgo mi ha detto che il 99% i miei disturbi non vengono da quello io ho sempre questo dubbio. Cosa ne pensa? Grazie mille
[#5]
Continuo a pensarla come Le ho già scritto. Considerato che i miglioramenti ci sono e Lei stesso Li percepisce, persisterei nella terapia seguendo i consigli che i Colleghi Le daranno, volta per volta; suppongo presso un Centro idoneo.
Auguri ed abbia fiducia nei Suoi Medici Curanti.
[#6]
Utente
Lo so però i miglioramenti sono minimi, sono solo qualche momento durante la giornata, però ho sempre costrizione alla nuca, fischi alle orecchie debolezza fisica, secondo lei tutto questo può anche dipendere da uno stato d ansia? Grazie mille per tutto