Rmn sotto carico
Egregi Dottori,
volevo gentilmente sapere se, nel caso di una discopatia degenerativa L5-S1, una RMN fatta "sotto carico" (nei pochi centri in cui sia possibile eseguirla) è sempre preferibile, da un punto di vista diagnostico, ad una RMN tradizionale fatta in posizione supina.
In caso affermativo, chiedo se a Roma vi sono centri forniti della suddetta apparecchiatura.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398
Egr. Signore,
per la degenerazione del disco, credo che la RMN sotto carico non fornirebbe utili indicazioni.
Cordialmente
[#2]
Attivo dal 2006 al 2013
Ex utente
Grazie molte per la cortese risposta.
Cordiali saluti