Paralisi agli occhi
circa due mesi fà ho avuto un problema di sdoppiamento agli occhi; sono stata prima dall'oculista che mi ha riscontrato una paralisi agli occhi e dopo sono stata da un neurochirurgo il quale mi ha consigliato di fare una tac,una RM e alcune analisi immunologiche.
i risultati sono stati tutti positivi però il problema agli occhi persiste senza nessun miglioramento nonostante sto facendo una cura di cortisone da un mese... inoltre ho anche una tiroidite autoimmune;possono essere correlate le 2 cose??
cosa mi consiglia di fare?!?
a quale altro specialista posso rivolgermi?!?

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile utente,
da quanto scrive non è chiaro il suo problema.
Probabilmente ha avuto una paralisi di un muscolo oculare. Gli esami neuroradiologici credo siano negativi, ovvero non hanno rilevato alterazioni. Tuttavia se le è stato consigliata una terapia cortisonica un sospetto clinico probabilmente è stato avanzato.
Ci fornisca maggiori informazioni per darle un parere appropriato.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com