Una radiografia cervico dorsale
Gentilissimi medici,
avrei bisogno di chiarire un forte dubbio: la presenza di un'ernia cervicale è visibile con una radiografia cervico dorsale?devo eseguire una RM colonna cervicale, ma in attesa vorrei che se possibile che mi chiariste questo dubbio.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marco Mannino Neurochirurgo 604 21
Caro utente, la risposta è no.
Sono eventualmente visibili i segni indiretti di un'ernia cervicale come ad esempio una diminuzione dell'altezza dello spazio intervertebrale. Per vedere i tessuti molli, qual'è appunto un'ernia, le indagini da eseguire sono la RMN o la TC.
Cordialmente
Dr. Marco Mannino
Neurochirurgo
http://www.studiomannino.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
Grazie mille,ci tenevo tanto ad avere una risposta a questo dubbio;vorrei sottoporle il mio caso per avere un suo parere a riguardo.
Due mesi fà ho iniziato ad avere dolori tipo torcicollo, io ho trascurato un pò la situazione e il dolore è sceso alla spalla e braccio sx con addirittura un formicolio al pollice sx ke ormai sento addormentato.
Ho eseguito una ecografia alla spalla e al braccio,con esito regolare; ho eseguito pure una radiografia cervicale e dorsale col seguente esito:
-tratto cervicale rigido per perdita della fisiologia lordosi ed accenno all'inversione della stessa;