Irregolare mav sottocutanea extrafasciale lombare paramediana dx
Buongiorno mi sono sottoposto a Rm con Mdc come follow up per tumori del testicolo ed è emerso che ho una Mav sottocutanea extrafasciale in sede lombare paramediana destra con estensione massima di 6 cm, potreste dirmi di che si tratta ed anche come dovrebbe essere trattata.
Grazie mille

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Paziente,
la segnalata malformazione Artero-Venosa paravertebrale può essere del tutto estranea alla colonna ed essere pertinente esclusivamente ai tessuti molli. Il mio suggerimento è di far valutare il reperto ad un neurochirurgo che, se non riscontrerà l'appartenenza al rachide, potrà indirizzarla allo specialista di riferimento.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it