Idromielia
salve vorrei delle informazioni ,se possibile.
Sono una donna di 40 anni che non ha mai fatto sforzi fisici,faccio un lavoro d'ufficio eppure nell'ultimo anno ho continuato ad avere dolori alle braccia,alle spalle e cervicale.Ho fatto ecografie,lastre,risonanze e l ultimo referto rilevante è stato quello dell rx colonna rachide cervicale:
iniziali note di uncoartrosi
discopatia c5 c6
riduzione della fisiologica lordosi
buono il trofismo osseo.
Di recente ho eseguito anche la rmn cervicale:
in corrispondenza del midollo nella sua porzione centrale ,nel segmento compreso tra C3 e D4 si riconosce modesta dilatazione del canale ependimale centrale con dilatazione più evidente in corrispondenza di C6-C7
<l'esame documenta un modesto aumento in dimensioni del canale ependimale centrale con quadro da ricondurre ad IDROMIELIA ,rilievo che sembrerebbe occasionale.
Vorrei sapere cosa comporta tale <idromielia e se esistono terapie da fare per poter eliminare la sintomatologia dolorosa.
grazie

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Sig.ra,
generalmente per idromielia si intende la dilatazione del canale ependimale centromidollare, una condizione di non sicuro significato patologico. Tale condizione è comunque da differenziare dalla siringomielia, ovvero dalla formazione di raccolte liquorali all'interno della corda midollare secondarie ad un'alterazione della circolazione liquorale perimidollare.
L'esito del referto sembra comunque rassicurante.
Tuttavia, vista l'estensione notevole (C3-D4) del reperto segnalato credo sia opportuno una visita specialistica per valutare la documentazione radiologica e la sua sintomatologia.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com