Formazione angiomatosa
Da quasi un anno soffro di un forte dolore dorsale.
Da una risonanza magnetica senza contrasto risulta una "Formazione angiomatosa di elevato segnale in T1 e T2 a carico del soma di D6.
Una successiva TAC senza contrasto mirata allo studio del soma D6 ed integrata da ricostruzione MPR ha evidenziato: "Alterazione tomodensitometrica rotondeggiante all'interno del soma D6 compatibile con formazione angiomatosa; osteofitosi marginosomatica anteriore a ql livello D4-D5. No evidenza di ulteriore elemeti patologici a carico dei soma visualizzati."
Intanto ho ancora forti dolori dorsali, che non scompaio neppure se assumo antidolorifici e antinfiammatori, cosa fare in questi casi?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Egregio signore,di norma tali angiomi non hanno un significato clinico,tuttavia sarebbe interessante sapere le dimensioni dell'angioma(ad es. un quarto,metà,un terzo della vertebra vista in laterale e altretanto o più o meno vista in antero-posteriore).
Faccia sapere e cordiali saluti
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294