Una scoliosi dorsolombare
Salve,
mi chiamo Giacomo ed ho 45 anni .
Elenco il referto della ultima RMN per essere gentilmente indirizzato verso uno specialista che possa aiutarmi, ho contattato neurochirugia perchè secondo il mio parere è il livello medico più alto per il mio caso.
Ho fatto questo esame perchè nel praticare un'attività occasionale mi sono bloccato.
RMN LOMBOSACRALE
Non si rilevano alterazioni della morfologia e del segnale dei metameri.
Segni di artrosi, prevalntemente interaposisaria.
il canale vertebrale è normale per ampiezza e conformazione.
"Bulging" del disco L3-L4;
piccola ernia sub-legamentosa del disco L4-L5, che impronta il sacco durale in sede mediana.
il cono midollare è in sede a livello di L1 e normale appare il segnale del liquor.
Se può essere di aiuto sono alto 1,80 e peso 82 kg sono un impiegato soggetto a trasferte settimanali in auto che attualmnte non riesco a rispettare perchè ancora dolorante nonostante le terapie tradizionali ( miotens-voltaren senza esito e poi cortisone )
Grazie
Saluti
Ps dimenticavo ho anche una scoliosi dorsolombare a doppia curva e bacino slivellato per caduta a dx di mm,22 rispetto al controlato. per quest'ultimo ho messo un rialzo nella scarpa destra e sono in osservazione presso un posturologo.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Egegio sig.,penso che bisognerebbe conoscere i suoi disturbi e la loro evoluzione.
Sentendo il referto della risonanza,sembrerebbe che L4-L5 sia il livello più preoccupante ma sarebbe anche indispensabile visitarla,quindi una valutazione specialistica,comunque,sarebbe d'uopo.
Faccia sapere quanto le ho domandato.
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie per la pronta risposta, ma vorrei cortesemente sapere se un consulto lo dovrò fare verso un neurochirugo, un ortopedico un fisiatra o altro. Le ricordo che io sono di Napoli e al momento mi è impossibile viaggiare.. grazie
[#3]
Egregio Signore,visto che i suoi disturbi sono tali che le impediscono anche di viaggiare,senta subito un Neurochirurgo.
Cordialmente