Noduli di schmorl
buon giorno sono un ragazzo di 35 anni, circa un anno fà feci una risonanza alla schiena per dei dolori che avevo,poi diminuiti, ora dopo circa un anno mi sono ricomparsi molto piu frequenti e dolorosi il referto della risonanza dice:
RM RACHIDE DORSALE
Esameeffettuato conscansioni colonali,sagittali(immagini pesate in T1 Spin-Echo e T2 FAST) ed assiali.
normale il decorso rachideo,regolari i diametri sagittali del canale vertebrale e del sacco durale.
Rilevatissime alteraioni degenerative discali e somatiche interessano tutto il tratto esplorato con dischi nettamente degenerati e i piatti articolari contapposti alterati da irregolarità osteocondrosiche nel cui contesto si stampano minuscole ernie intraspongiose a piu livelli.
non vi sono,pero,sporgene del disco tali da determinare impegno durale e mieloradicolare.
normale il midollo,il cono midollare ed il rigonfiamento lombare.
RM RACHIDE LOMBO-SACRALE
Attenuata la fisiologia lordosi lombare,stenotici i diametri sagittali del canale vertebrale e del sacco durale.
Ulteriori alterazioni degenerative discali e somatiche interessano tutto il tratto esplorato e si estendono al assaggio dorso-lombare.
Un'ampia sporgenza posteriore mediaa del disco in L3-L4ed L4-L5 determina esteso contato durale anteriore e netto impegno radicolae bilaterale con discreta stenosi foraminale destra e sinistra.
Minima la sorgenza posteriore mediana del disco L5-S1.
pertrofici i massicciarticolari interapofiari.
mi potete aiutare nel dirmi cme posso risolvere i problema e da cosa e stato causato?
Grazie mille in attesa di una vostra graditissima risposta.

[#1]
Dr. Antonio Zingale Neurochirurgo 224 6
E' necessario conoscere la sede del dolore di schiena per correlarlo con la RM (lombare o toracico?)
Dr. Antonio Zingale
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
la ringrazio per l'attenzione che mi ha concesso,il mio dolore e a livello toracico e a volta mi fa quasi mancare il respiro mi dica cosa posso fare??
grazie
[#3]
Deve completare lo studio RM alivello toracicocon le sequenze STIR.