Ernia dorsale
Egregi dottori,
circa 9 anni fà, ho avvertito dei dolori che partivano dal fianco destro e si irradiavano lungo la gamba passando per l'inguine. Dopo 3 anni di visite, nel 2003 ho fatto una RM lombo-sacrale per sospetta lombo-saciatalgia. L'esito fu:
"nicchie intraspongiose di Schmorl nel passaggio dorso-lombare e nella limitante somatica di L3"
l'ortopedico mi consigliò di rinforzare i muscoli dorsali e mi prescrisse una
cura a base di Artrolilene e Cerebrex. I fastidi sono scomparsi per un po' di tempo, ma si ripresentavano anche per brevi periodi, sopratutto dopo attività fisica, vita sedentaria e stress. Nel 2004 ho cominciato ad avvertire un ronzio alle orecchie, a volte associato a vertigini, mi ha visitato l'otorino e nel 2005, a seguito di forti rumori notturni in testa e una visita neurologica ho fatto un RM alla testa. L'esito è stato:
"parziale empty sella"
ho fatti il dosaggio degli ormoni ipofisari e tutto è risultato nella norma. Dopo 3 anni e l'intensificazione dei suddetti disturbi alla testa, ho ripetuto una RM e l'esito è stato:
"sella vuota primaria"
ho rifatto il dosaggio degli ormoni ipofisari ed è risultato tutto nella norma. Con la ricomparsa dei disturbi articolari, ho fatto una RM della colonna da cui risulta:
"Iniziali note degenerative del disco D10-D11 che presenta discreta protusione in sede paramediana sn con aspetto di piccola erniazione verosimilmente sottolegamentosa che determina dolce impronta sull'asse midollare che non presenta alterazione del segnale".
Ho fatto l'elettromiografia e l'esito è negativo.
Vorrei gentilmente un vostro parere sulle possibili relazioni tra i miei disturbi e i risultati egli esami effettuati.
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Egregio signore,bisognerebbe visitarla e visionare le lastre per essere completi, ma a me sembra che bisognerebbe tenere sotto stretta osservazione quella protrusione toracica per la quale on-line non è possibile dire quanto e se concretamente influenzi sui disturbi,nel suo caso molto delicato la visita è fondamentale.
Cordialmente
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Egregio Dott. Della Corte,
la ringrazio moltissimo per la risposta,
sono in attesa dell'esito di ulteriori esami
diagnostici, la terrò informato sui risultati.
Cordiali saluti