Domanda mi potete 1spiegare in modo semplice cosa vuol dire tutto questo 2 come mi devo comportare
scusate vorrei se possibile un consulto colletivo per risparmiare tempo e farvi risparmiare tempo grazie antecipatemente per la vostra atenzione
gia afetto da polineuropatia sensitivo mottoria demielizante autoimmune con interessamento dell'encefalo mi viene richiesta rm del rachide lombo-sacrale per lombosciatalgia persistente che evidenzia
campo da 0'5 t esame realizatto mediante scansioni:
sagittali RISE T2 e T1 5mm
assiali RISE T1 e T2 5mm
è stato esplorato il tratto di rachide compreso tra D12 ed il sacro le scansioni assiali sono state mirate a livello degli spazi intersomatici
L2-L3,L3-L4,L4-L5,eL5-S1.
L'indagine ha evidenziato la presenza di una moderata condizione di spondilo-disco-artrosi a carico del tratto rachideo esaminato caratterizzato dalla presenza di segni di discomalacia sclerosi delle limitanti somatiche multiple
ernie intraspongiose irreglarita osteofitosiche marinali e iniziali artrosi delle articolazion interapofisarie a livello L5-S1 si rileva la presenza di protrusioni discale diffusa che comprime anteriormente il sacco durale e riduce bilateralmente gli spazi interdiscoarticolari.analoga condizione ma di minore entita si rileva su L2-L3,L3-L4,ed L4-L5.domanda mi potete 1spiegare in modo semplice cosa vuol dire tutto questo 2 come mi devo comportare se ortopedico o neurochirurgo 3 evntuale grado d'invalidita visto laltra patologia nel ringraziarvi tantissimo saluti e continuate cosi ancora grazie
ern

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le signore,sicuramente occorerebbe visitarla e visionare le lastre prima di darle un parere definitivo.
Ritengo,tuttavia,che in via ipotetica le immagini da lei descritte non siano causa di patologia suscettibile di intervento chirurgico (molti paz.possono presentare un quadro molto simile al suo e non abbisognano d'intervento).
Consiglio l'esecuzione di un elettromiograma agli arti inf. e,quindi,ci possiamo risentire.
Nel frattempo solo trattamento conservativo in presenza di disturbi soggettivi.
Cordialmente ed a presto
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
nel ringraziarla immensamente provero quello da lei indicato grazie ancora a risentirla