Ricanalizzazione aneurisma cerebrale
Salve, mia madre ha avuto una rottura di aneurisma cerebrale a febbraio di quest'anno, tutto è andato per il meglio, non ha avuto nessun deficit, purtroppo dopo la prima angio risonanza di controllo le hanno riscontrato una ricanalizzazione dell'aneurisma senza però presenza di sangue.
Dovrebbe essere chiamata a giorni per procedere alla chiusura, non sappiamo però se verrà operata dalla testa o tramite l'arteria femorale (scusate ma non conosco i termini medici)
Potreste gentilmente dirmi se si tratta di operazioni pericolose e se ci può essere qualche complicanza grave?
Sono molto in ansia... Grazie per le Risposte.
Buona serata

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Il trattamento dovrebbe essere per via endovascolare.
Ma l'aneurisma a livello di quale arteria si trova?
Sua madre è obesa, quanti anni ha, è diabetica, ipertesa, fumatrice, ha altre malattie, le sue condizioni di salute sono buone....?
L'emorragia è stata documentata con una tac, ad esempio, e quale era il referto della tac?
Adesso. è stata fatta un'angio- tac -rmn o il flusso nella sacca aneurismatica è stato documentato con un'angiografia (ad es. a partenza dalla femorale)?
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
L'aneurisma si trova a livello dell'arteria cerebellare posterò-inferiore sinistra ed è a largo colletto.
Era stata sottoposta ad un esame TC encefalo e TB, e presentava un quadro di diffusa emorragia subaracnoidea con dilatazione idrocefalica da rottura di aneurisma irregolare su Pica sinistra.
Le hanno impiantato anche un DVE in sede frontale destra.
Mia madre ha 52 anni, ipertesa, non più fumatrice(dopo l'aneurisma) è normopeso, ha solo un po di colesterolo ma è in buona salute.
Le avevano dato da fare RM encefalo mdc e angio Rm encefalo dopo 3 mesi dall'uscita dall'ospedale e così hanno scoperto la ricanalizzazione dell'aneurisma. Grazie.
[#3]
Cosa intende per TB?
La mia sensazione è che andrebbe embolizzata.
Faccia sapere.
Cordialità.
[#4]
Utente
Non saprei, le ho trascritto quello che c'è scritto nel referto. Comunque nel primo intervento le avevano messo 5 spirali di platino.
È una cosa che accade spesso quella della riapertura dell'aneurisma?
Non è pericoloso intervenire di nuovo sullo stesso aneurisma?
La ringrazio e scusi se le pongo domande stupide.
[#5]
Utente
Purtroppo il neurochirurgo che ci ha detto di questa riapertura non ci ha dato altre informazioni se non che ci richiamerà dopo aver parlato con gli altri medici.
[#6]
Sentiamo cosa Vi diranno al prossimo colloquio.
Aspetto.
[#7]
Utente
Buonasera Dottore, abbiamo appena ricevuto la chiamata per quanto riguarda appunto la ricanalizzazione dell'aneurisma di mia madre e ci hanno detto che la situazione non è così drammatica come si sospettava e non è neanche così tanto evidente in risonanza questa ricanalizzazione e la situazione è abbastanza stabile quindi il rischio di un'eventuale sanguinamento è basso.
Hanno programmato per metà luglio, inizio agosto una seconda angiografia per completare il trattamento ed escludere totalmente l'aneurisma per via endovascolare.
[#8]
Va bene per l'angiografia ed eventuale embolizzazione.
Non era mai stata eseguita un'embolizzazione, vero?
[#9]
Utente
Si, è stata eseguita a febbraio di quest'anno dopo la rottura dell'aneurisma. Le hanno messo 5 spirali di platino.
[#10]
Allora sono molto perplesso, se non è riuscita allora, che possa riuscire questa ulteriore volta.
Vediamo l'angiografia, poi ci si riflette ed in un secondo tempo, dopo la dimissione, si ridiscute per eventuale decisione.
Il prossimo ricovero deve essere SOLO diagnostico, non interventistico.
Cordialità.
[#11]
Utente
Secondo la sua esperienza, cosa si dovrebbe fare?
Ho sentito parlare di stent. Potrebbe essere una soluzione?
La ringrazio per le sue tempestive risposte.
[#12]
Utente
Ci hanno detto che la prima volta hanno dovuto salvare il salvabile perché la situazione era molto grave e quindi hanno riempito come potevano visto la grande quantità di sangue perso.
[#13]
Utente
Dottore mi scusi se la inondo di domande ma può capire la mia preoccupazione.
La ricanalizzazione cosa sarebbe di preciso? Mi hanno detto che è una riapertura, ma cosa si intende con "riapertura? La ringrazio e scusi ancora.
[#14]
Io vedrei prima l'esame prossimo; quindi, rifletterei tenendo presente sia quello che si vedrà, sia le loro proposte che dovrebbero essere ponderate ed in funzione degli esiti della futura angiografia.
Se la PICA è esclusa dal circolo, quindi se la malformazione vascolare non è più irrorata ed il paz. ha ben superato il tutto, si potrebbe anche non fare altro (per questo è importante conoscere l'esito dell'angiografia prossima).
Cordialità.
[#15]
Utente
Va bene dottore, la ringrazio infinitamente è stato davvero molto molto gentile.
Buona giornata.