Esito rm e angio rm encefalo
salve ho ritirato gli esiti della risonanza e dell angio risonanza encefalo. Il referto è il seguente: "dilatati alcuni spazi perivascolari di virchow-robin in corrispondenza della sostanza bianca perforata anteriore, sia a destra sia a sinistra".
che significa?devo preoccuparmi?
grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
In linea di massima no; ma perchè ha fatto la ris?Ed referto diceva solo questo?
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
ho fatto la risonanza in seguito ad una emorragia sub aracnoidea sine materia avuta a novembre scorso. era la prima volta che facevo una risonanza perche anche in ospedale durante il mese di ricovero ho fatto angiografie e tac.avevano richiesto a 6 mesi una rm di controllo.
il referto completo è il seguente:
sistema venticolo cisternale in asse,normale per morfologia e dimensioni.
non sono evidenti aree di alterato segnale a carico del parenchima cerebrale.
dilatati alcuni spazi perivascolari di virchow-robin in corrispondenza della sostanza bianca perforata anteriore, sia a destra sia a sinistra.
non evidenti malformazioni vascolari endocraniche
[#3]
Egregio signore, direi che può stare tranquillo visto che anche lo studio angiografico,come ho capito,era normale.
La saluto con cordialità