La Terapia del dolore o altro?
Buongiorno, ho 57 anni e due figli.
Nel 2016 sono caduta dalle scale riportando la frattura del sacro coccige.
Da quel giorno sono iniziati i miei problemi, ho molti dolori, non riesco piu a muovermi liberamente, a girarmi nel letto e ad alzarmi la mattina.
Il mese scorso ho eseguito ulteriori esami diagnostici.
Sono a chiedervi un consulto con suggerimento di eventuali soluzioni al mio problema.
Premetto che mi è stata suggerita la terapia del dolore.
Per una migliore comprensione invio i due ultimi referti:
RX COMPLETA DELLA COLONNA
RX BACINO
Esame eseguito in due proiezioni in ortostatismo con apparecchiatura EOS.
Assenza di significative curvature scoliotiche.
Asimmetria del bacino per prevalenza destra.
Riduzione delle fisiologiche curvature sul piano sagittale.
Segni di spondilosi con discoartrosi in C5 - C6, C6 - C7 ed L5 - S1.
Nei limiti in altezza i corpi vertebrali.
Normale morfologia coxofemorale.
RM LOMBO-SACRALE
RM SACRO-COCCIGE
Tecnica Spin Echo ed inversion recovery per ottenere immagini pesate in T1 e T2 secondo piani di scansione assiali e sagittali; indagine eseguita su apparecchiatura a 0, 35T Ovation.
Riduzione della lordosi.
Nei limiti appare la spongiosa ossea.
Iniziali fenomeni degenerativo-artrosici intersomatici ed interapofisari.
Protrusioni discali nel tratto compreso tra L3 ed S1, con reperto maggiormente evidente in L4 - L5, con impegno biforaminale; tali reperti improntano il sacco durale.
Si associa infine film fluido interapofisario agli stessi livelli.
Regolare in ampiezza il canale vertebrale.
Cono midollare in sede.
Allineati i somi vertebrali sacro-coccigei.
Nei limi della norma la sincondrosi sacro-iliaca.
Nei limiti della norma la spongiosa ossea.

[#1]
Dr. Raffaele Scrofani Neurochirurgo 93 4
Buongiorno, purtroppo le fratture del sacro sono molto dolorose, e impiegano molto tempo per guarire.
Non le consiglio di fare abuso di farmaci analgesici, se non strettamente necessari.
Provi a sentire uno specialista di fiducia se è il caso alla luce di una visita e della presa visione della RMN di effettuare delle infiltrazioni locali.
Mi faccia sapere.
Un cordiale saluto e in bocca al lupo
Dr. Raffaele Scrofani
www.neurochirurgiaitalia.it
raffaele.scrofani@neurochirurgiaitalia.it
WhatsApp: 370 3345607