Cervicale e
Buonasera un consulto per mia mamma di 58 anni.
Ha fatto una RMN RACHIDE CERVICALE.
Vi scrivo l’esito.
Gentilmente avrei bisogno di un aiuto.
L’esito è: ridotta la fisiologica lordosi.
Quadro di cervico-unco-artrosi.
Minima anterolistesi di C6 su C5.
Nella norma il calibro del canale vertebrale.
Protrusione mediana-paramediana sinistra dei dischi intervertebrali C4-C5 e C5-C6 con dolce impronta sul sacco durale.
A livello C6-C7 apprezzabile ampia protrusione mediana con lieve impronta sul sacco durale.
Regolare la rappresentazione per calibro, decorso e segnale, del midollo spinale; non riceve impronte anomale.
Da chi deve fare una visita specialistica privata?
Da ortopedico o neurochirurgo?
Il medico di base ci ha dato il nominativo di un medico specialista in medicina del lavoro e psicotecnica per fare l’ozonoterapia.
Ma non è il caso di valutare la situazione prima da uno specialista più adatto e poi vedere il da farsi?
E potreste commentare l’esito della RMN?
Grazie mille

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Vada da un Neurochirurgo che faccia abitualmente anche le infiltrazioni delle radici nervose cervicali.
Da quello che è scritto nel referto non sembra una situazione così disastrosa (come, mi pare di capire, Lei tema).
Il da farsi successivo dipenderà dal tipo dei disturbi sofferti dalla paziente e dalla visura delle immagini rmn.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie dottore